Регистрация Вход
Литература 4-7 класс Виктория

Срочно пожалуйста!!! Вопросы по рассказу Зощенко “Беда”.
1. Как вы охарактеризуете действия героя на базаре?
2. Почему он себя так вёл?
3. Почему он несколько раз ощупывает деньги в сапоге?(ответ: )
4. Как он расплачивался за лошадь? (ответ: )Почему «долго и с сожалением пересчитал их и подал торговцу, слегка отвернув голову»?(ответ: )
5. Вспомните, как герой шёл со своей покупкой домой?(ответ: )
6. Какие чувства переполняли его? (ответ: )
7. Что же с ним произошло и почему?(ответ: )
8. Что вызывает в этой истории смех, раздражение, слёзы?(ответ: )
9. Как вы думаете, от каких «обывательских черт» надо было бы избавиться мужику?(ответ: )
10. Над чем смеётся и над чем горюет автор рассказа? (ответ: )Сатирический или юмористический это рассказ?(ответ: )
11. Запишите главную мысль рассказа.(ответ: )

Ответы:

Как вы охарактеризуете действия героя на базаре? Почему он себя так вел?

1. Егор Иваныч на базаре вел себя очень наигранно. Он находился в глубоком состоянии предвкушения перед покупкой, так как потратил очень много сил чтобы собрать необходимую сумму денег. Егор Иваныч каждый момент своего времени нахождения на базаре был максимально вовлечен в процесс покупки лошади. Он готов был проявляется разные эмоции общаясь с продавцами. Это приносило ему удовольствие, как компенсацию за те неудобства, которые он терпел два года. Сама покупка на мой взгляд не имела такого большого значения, как процесс покупки.

Почему он себя так вел? Бурный эмоциональный всплеск, вызванный разными причинами, сопровождал Егор Иваныча на базаре. Он хотел показать, что очень рад тому, что выдержал долгое время трудности и ограничения в своей жизни.

Вспомните, как герой шел со своей покупкой домой. Что же с ним произошло и почему?

Домой Егор Иваныч шел очень внимательно всматриваясь по сторонам. Он хотел поделиться своим восторгом от покупки со знакомыми людьми. Егор Иваныч никак не мог смериться с тем, что о его подвиге мало кто знает. Сама лошадь, на мой взгляд, играла не такую большую роль, как те трудности, которые Егор Иваныч преодолел для покупки.

По дороге Егор Иваныч встретил знакомого, которому на радостях предложил выпить алкоголя. Мужик согласился и она отправились отпраздновать покупку.

Зачем автор показал в рассказе равнодушие окружающих к радости и горю героя?

На мой взгляд, автор показал, что Егор Иваныч очень сильно переоценил свои усилия для накопления нужной суммы. Лошадь была куплена не для забавы. Поэтому отнестись к покупке необходимо было осмысленно и уважительно. Равнодушие окружающих это показатель того, что ничего того, что произошло не требует к себе особого внимания.

Что в тексте указывает на глубину его переживаний?

В конце текста мы видим, как Егор Иваныч проявляет резко противоположные эмоции, вызванные безисходностью. То резко закричит страшным голосом, то очень тихо произносит слова. Это показывает очень глубокие переживания.

Что вызывает в этой истории смех, раздражение, слезы? Смех вызывает поведение перед покупкой. Раздражение вызывает наигранность покупателя. Слезы вызывает очень большая проблема человек это пьянство и алкоголизм.

Кто виноват в том, что все так печально закончилось? Егор Иваныч является единственным виновником событий, так как чувство жизни не изменилось за период, когда он сознательно отказался от вредной привычки - пить алкоголь.

Как вы думаете, от каких «обывательских черт» надо было бы избавиться мужику? Мужика никак не касалась покупка лошади, но он проявил себя как соучастник этого, что позволило ему со спокойной совестью отпраздновать это событие. Мужик должен был проявить понимание и не соглашаться праздновать.

Каким языком говорит герой Зощенко? Егор Иваныч говорит очень простым языком. Предложения очень простые и отражают очень кратко суть мысли.

Какую роль играет язык в рассказе? Можно сказать, что основную. Язык это отражение нашего уровня жизни. Чем проще язык тем, более необдуманно мы совершаем поступки.

Над чем смеется и над чем горюет автор рассказа? Это очень легкий смех, без негативных эмоций. Над поведением Егор Иваныч во время покупки. Горюет над мало обдуманными поступками.

Как вы думаете, актуальны ли рассказы М. Зощенко сегодня и почему? – да, времена другие, но люди все те же, с теме же привычками.

Так что же характерно для рассказа М. Зощенко: сатира.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте