Алгебра 4-7 класс алексей

Решить три задачи в тетради с помощью систем линейных уравнений.

1
Ответы:

1) За 7 кг апельсинов и 4 кг лимонов заплатили 700 р. Сколько стоит 1 кг апельсинов и сколько 1 кг лимонов, если 5 кг апельсинов дороже, чем 2 кг лимонов, на 160 р.?

7x + 4y = 700

5x - 2y = 160

-

5x = 160 + 2y

x = (160 + 2y)/5

_

7((160 + 2y)/5) + 4y = 700

(1120 + 14y)/5 + 4y = 700

(1120 + 14y + 20y)/5 = 700

1120 + 14y + 20y = 3500

34y = 2380

y = 70 лимоны

5x - 2*70 = 160

5x = 300

x = 60 апельсины

2) Лодка за 3 ч движения по течению реки и 4 ч против течения проходит 114 км. Найдите скорость лодки по течению и её скорость против течения, если за 6 ч движения против течения она проходит такой же путь, как за 5 ч по течению.

3x + 4y = 114

6y = 5x

-

y = 5x/6

3x + 10x/3 = 114

9x + 10x = 342

19x = 342

x = 18 - скорость по течению

6y = 5*18

y = 15 - скорость против течения

3) В двух ящиках лежат яблоки. Если из первого ящика переложить во второй 45 яблок, то в ящиках их станет поровну. Если же из второго ящика переложить в первый 20 яблок, то в первом станет в 3 раза больше яблок, чем во втором. Сколько яблок лежит в каждом ящике?

x - 45 = y + 45

x + 20 = 3(y - 20)

-

x + 20 = 3y - 60

x = 3y - 80

-

3y - 80 - 45 = y + 45

2y = 170

y = 85 во втором ящике

x - 45 = 85 + 45

x = 175 в первом ящике

2 Решение
Отв. дан Jooooo
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте

Другие вопросы в разделе -

Yoursdari
Yoursdari
Zolushka
Zolushka
Кексик
Кексик
Ewasoft
Ewasoft