Регистрация Вход
Физика 8-9 класс Евгения

1).Как изменяется масса ядра при испускании а). альфа-частицы
б). бета- частицы
в) гамма излучении
2).Сравните свойства ядерных и электрических сил.
3). Почему необходимы постулаты Бора ?

Ответы:

1) При испускании альфа-частицы ядро теряет два нейтрона и два протона, то есть его масса уменьшается на 4 атомные единицы массы, а заряд – на величину равную двум положительным элементарным зарядам.

2) При испускании ядром β-частицы (электрона) массовое число ядра остается неизменным, а зарядовое — увеличивается на 1.

3) Наконец, при γ-излучении заряд ядра не изменяется. Число нуклонов в ядре при γ-излучении также не изменяется. Следовательно, при γ-излучении ядро остается ядром того же химического элемента с тем же массовым числом.

4) И там, и там есть переносчики взаимодействия - фотоны для электромагнитного взаимодействия и пионы - для ядерного (его чаще называют сильным) . А дальше сплошь различия.

Электромагнитное убывает как квадрат расстояния - ядерное намного быстрее. Электромагнитное воздействует на все частицы, у которых есть электрический заряд или магнитный диполь, - ядерное воздействует только на определённые частицы (адроны) . Электромагнитное взаимодействие может как притягивать, так и отталкивать, - ядерное только притягивает частицы друг к другу.

5) Постулаты Бора - сформулированы датским физиком Нильсом Бором основные положения строения атома , учитывающие квантованный характер энергии, излучаемой электронами. Энергия, высвобождается или поглощается, является лишь результатом перехода электрона из одного состояния в другое.

2
Отв. дан Jooooo
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте