Регистрация Вход
ОБЖ 8-9 класс ALEXSIDISI

1. При каких условиях огонь становится опасным для человека?
2. Какие основные мероприятия проводятся в государстве по защите населения от пожаров?
3. Когда на Руси были сформированы пожарные команды? Перечислите их состав и оснащение.
4. Расскажите об организации пожарной безопасности в Российской Федерации.
5. Какие основные мероприятия проводит МЧС России по совершенствованию пожарной безопасности в стране?

Ответы:

1. Огонь становится опасным для человека, когда человек не соблюдает правила безопасности поведения с огнем и не соблюдает законодательство, связанное с огнем. Если к использованию его в процессе жизни деятельности относятся безответственно. Если теряется контроль над процессом горения.

2. Информационная профилактика. Мониторинг пожароопасным участков. Проверки соблюдения противопожарной безопасности. Установка современных технологий.

Государство постоянно совершенствует три направления, реализация которых способствует повышению уровня общей культуры населения в области пожарной безопасности

Первое направление – это разработка и совершенствование требований пожарной безопасности, которые устанавливаются законами и определяют ряд условий по обеспечению пожарной безопасности.

Второе направление – это определение порядка и организации тушения пожара.

Третье направление – это создание и совершенствование системы подготовки населения в области пожарной безопасности, обучение правилам безопасного поведения при пожаре.

3. Первые пожарные команды появились в Москве и Санкт-Петербурге в начале XIX (14) века. Комплектовались они из солдат, признанных негодными к строевой службе. В типовом штабе пожарной команды состояли: брандмейстер (начальник пожарной команды), брандмейстерский ученик, 48 пожарных, 10 кучеров, 17 лошадей. В оснащение команды входили 12 повозок, 4 заливные пожарные трубы и другой инвентарь.

4. В настоящее время в Российской Федерации пожарная охрана – это большая и сложная структура. Основная её часть – это Государственная противопожарная служба, которая входит в состав МЧС России. Это наиболее мощная и мобильная структура, основными задачами которой являются:

— организация и осуществление государственного пожарного надзора в Российской Федерации;

— организация и осуществление охраны населённых пунктов и предприятий от пожаров;

— обеспечение тушения пожаров.

5. МЧС России осуществляет комплекс мер по совершенствованию системы оперативного реагирования на пожары. С этой целью в МЧС России создаются пожарно-спасательные подразделения, проводится обучение пожарных основам проведения аварийно-спасательных работ.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте