Регистрация Вход
Литература 10-11 класс Huyvam

Как говорит Олеся и о чём? (см. 3 главу) Найдите авторские ремарки. Какие черты сквозят
в её речевой характеристике?

Ответы:

Третья глава начинается с того, что Ярмола заходит в комнату паныча и сообщает ему, что заметил след зайца. Ярмола решил поймать, оставившего следы, зайца с помощью паныча, который должен был находиться в определенных местах, для того чтобы отпугнуть зайца, когда он будет выбегать, и направить зайца в нужную сторону, где его будет с ружьем ждать Ярмола. Но в процессе охоты на зайца, паныч заблудился в окрестностях. Пытаясь найти дорогу обратно, он неподалеку обнаружил дом, к которому сразу же направился. В доме проживала старуха, которая не охотно приняла в гости заблудившегося паныча. Немного пообщавшись с ней, паныч, уходя, попросил старуху погадать за монету, на что старуха ответил согласием. В ходе гадания, паныч услышал, как к дому приближается кто-то, при этом напевая, знакомую ему песню. Старуха в этот момент прекратила гадания и попросила гостя сеюминутно покинуть хату. Как только паныч подошел к двери, тут же распахнулась дверь и на пороге появилась рослая девушка. Паныч попросил показать дорогу, и девушка согласилась это сделать.

Тем временем произошел диалог между девушкой и панычем. Девушку звали Алена, но для здешних Олеся.

Диалог можно разделить на две части. В первой части Олеся рассказала, что опасается начальство, которое от них с бабкой постоянно что-то требуют. В этой части диалога Олеся была более груба и закрыта. Она больше всего уделила внимание её жизни, протекающей не так гладко. Равнодушнее, гордость и готовность защищаться отразились в словах Олеся. Она рассказал так же, что её со старухой не страшно жить одним в лесу, что она не принимает гостей, которые пытаются приходить с определенными целями.

Вторая часть диалога начинается, когда паныч спросил, может ли он зайти в гости еще раз. Олеся ответила положительно, хотя и условием, что паныч должен быть хорошим человеком. Во второй части диалога Олеся изменилась и стала более открытой и мягкой в речи. Она высказала свое отношение к диким животным, указав, что она очень хорошо к ним относиться и незачем их убивать.

Черты Олеси в речевой характеристике можно проследить следующие. Это доброта, определенная закрытость, сила личности, мягкость, неиспорченность, неискушенность общения, интерес к собеседнику, взаимность, простодушие, отсутствие страха, готовность ответить.

Ремарка это пояснение автора.

Авторсие ремарки: Она засмеялась, и — как странно, как неожиданно изменилось ее красивое лицо! Прежней суровости в нем и следа не осталось: оно вдруг сделалось светлым, застенчивым, детским.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте