Регистрация Вход
География 4-7 класс Sveda

Кого можно назвать родоначальником географии?

Ответы:

Первым, кто употребил слово «география» (греч. Geographika), был Эратосфен из Кирены, математик и астроном из Древней Греции. Он также широко известен как отец географии. География - это отрасль науки, которая связана с изучением Земли, ее физических характеристик, суши, морей, океанов, природных явлений, происходящих на Земле, и людей, населяющих эту планету, и их взаимодействия с окружающей средой.

Физическая география - это исследование планеты Земля, ее поверхности и различных структур ее литосферы (суша и ее особенности), гидросферы (водной поверхности Земли и ее характеристик), биосферы (живых организмов на земле и в воде). ) и Атмосфера (газовое одеяло, окружающее Землю). Эратосфен был первым известным географом, который сделал несколько вещей:

- Он создал очень точную карту мира.

- Его карта содержит линии сетки, напоминающие широту и долготу, которые мы используем для обозначения различных мест на Земле (в наше время).

- Он вычислил окружность Земли с удивительной точностью.

- Измерение окружности было основано на нескольких измерениях. Одним из них была глубина колодца в Сиене, где солнечные лучи доходили до дна только в день летнего солнцестояния.

- Он также знал расстояние между Сиеной и Александрией.

- Эратосфен также рассчитал наклон Земли относительно ее собственной оси и дал нам расчет високосного года, который мы используем сегодня.

- Его величайшим вкладом в мир математики был алгоритм определения простых чисел, широко известный как решето Эратосфена.

2
Отв. дан Venik
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте