Регистрация Вход
Физика 8-9 класс Wiss

На рисунке показаны два эксперимента, в которых изучается перенос энергии в воде.Эксперимент 1 Холодная вода равномерно и медленно нагревается под водой. Лед сверху тает до того, как вода закипит. Эксперимент 2 Холодная вода нагревается равномерно и медленно сверху. Часть льда, удерживаемая под водой специальной решеткой, остается твердой, когда вода над ней кипит. а) Как называется процесс передачи энергии (тепла) через стекло? б) В первом эксперименте напишите название основного процесса, который описывает передачу энергии от воды внизу льду наверху. Опишите, как работает описанный выше процесс (б). (c) Почему в эксперименте 2 лед внизу не таял, даже когда вода наверху закипала? Назовите две причины.

Ответы:

а) Теплопередача является одним из способов передачи внутренней энергии от одного тела к другому. Существует три вида теплопередачи. Когда вы опускаете чайную ложку в стакан с горячим чаем, то нагревается не только часть ложки, опущенная в воду, но постепенно и та часть ложки, которая находится над водой. Значит, внутренняя энергия может переходить не только от одного тела к другому, но и от одной части тела к другой части того же тела.

б) Конвекция. Нижние слои при этом расширяются, увеличивается архимедова сила, они всплывают вверх, перемешиваются с более холодными, их место занимают следующие, все до тех пор, пока не происходит равномерный прогрев.

c) на дне вода не кипит, а остается холодной; она кипит только вверху. Расширяясь от тепла, вода становится легче и не опускается на дно, а остается в верхней части. Течения теплой воды и перемешивание слоев будут происходить лишь в верхней части и не захватят нижних более плотных слоев.

2
Отв. дан Jooooo
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте