Регистрация Вход
Русский язык 1 курс Kami

Задание 1. Как вы понимаете высказывания великих людей о языке:
1. У каждого народа есть язык, посредством которого воспитывают, обучают и управляют. (Аль-Фараби)
2 . Язык – основа основ воспитания. (Махмуд Кашгари)
3. Наука идет к людям через слово, слово становится понятным через звуки или знаки. ( Абай Кунанбаев).
4. Но вот мысль, над которой следует задуматься: язык не только лучший показатель общей культуры, но и лучший воспитатель человека. (Д. Лихачев)
5. Если для общения людей вообще необходим язык, то для культурного общения необходим язык в квадрате, язык, культивируемый как особое искусство. (А. Пешковский)
6. Язык – живая и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения. (К. Ушинский)
7. Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности и нет необходимости это доказывать. (Д. Лихачев)

Ответы:

Все перечисленные высказывания людей о языке на мой взгляд характеризуют отношение между языком и культурой.

Отношения между языком и культурой имеют глубокие корни. Язык используется для поддержания и передачи культуры и культурных связей. Различные идеи проистекают из различного использования языка в пределах одной культуры, и все переплетения этих отношений начинается с самого рождения.

Когда рождается младенец, он ничем не отличается от любого другого рожденного ребенка. И как только ребенок начинает знакомится со своим окружением, он становится личностью в своей культурной группе. Дети усваивают базовые концепции структуры и грамматики еще до того, как пойдут в школу. Их первоисточники в этом возрасте - родители. В дошкольном учреждении детей учат основам своего первого языка. Но когда они ходят в школу, их учат более сложным структурам и концепциям их первого или второго языка. Однако фундамент закладывается еще до школы.

До того, как на нашей планете появилось так много языков, было несколько основных языков, на которых говорили большие группы людей. Со временем люди эволюционировали, а также их культура и язык, на котором они говорили. Обычно это объясняется тем фактом, что они чувствовали необходимость адаптироваться к новым обстоятельствам и ассимилироваться.

Различные диалекты также развивались из-за влияния одних культур на другие. Одним из самых старых примеров этого может быть Древняя Греция и Рим. Когда римляне захватили Грецию, на них большое влияние оказали греческая культура, язык и, самое главное, религия. Римляне переняли греческий пантеон богов, а вместе с ним и часть своей культуры. Другой пример - Франция и Англия, когда англичане начали говорить по-французски, и английский язык (который тогда был намного больше похож на немецкий) перенял огромную часть словарного запаса у французского. В настоящее время в английском языке около 30% слов происходят из французского.

Итак, язык и культура, безусловно, являются неотъемлемой частью нашей жизни. Есть много различий, которые мы разделяем из-за нашей разной идентичности и индивидуальности, но есть также много общего, которое у нас есть благодаря связям между нашими культурами и языками, на которых мы говорим.

2
Отв. дан Kir
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте