Регистрация Вход
Казак тiлi 10-11 класс Шырай

Көркемдегіш құралдарды ұтымды қолданып, «Сөз өнері»туралы шығарма жазыңдар. Сөз саны-250-300.

Ответы:

Сочинение: Культура речи.

Культура - это своего рода свод законов и правил, согласно которым человек должен определенным образом вести себя в разных ситуациях. Культуру нужно прививать с детства, прежде всего родителями, а также обществом, в котором вращается человек. Книги о культуре, безусловно, служат книгами, обогащая наши мысли культурным топливом.

Культура человеческой речи понимается как владение устной и письменной нормой языка, а также использование в речи художественных приемов и выразительных средств.

Однако на практике культура речи - это прежде всего духовная составляющая личности, способ, которым человек смотрит на мир, анализирует, а затем устно выражает свою точку зрения или мнение по какому-либо вопросу.

Культура речи свидетельствует о культурном и духовном наследии человека, о том, насколько он уважает родной язык, на котором поддерживает общение в обществе. Уметь красиво говорить, а главное грамотно говорить и выражать - целое умение. Такой предмет, как «культура речи», сейчас введен на всех факультетах вузов как обязательная дисциплина, потому что коммуникативная составляющая современной жизни играет важная роль в функционировании многих процессов. От того, что мы говорим, формулируем предложения, мысли соединяем воедино, от этого зависит восприятие нас как собеседника.

Ваш оппонент в диалоге может сразу сказать вам, каков ваш культурный опыт, сколько вы читаете и анализируете. Дисциплина «культура речи» направлена ​​на продвижение языковой нормы и художественных языковых средств, а также на определение границ культурного языкового поведения.

Понятие культуры речи - это не только языковая составляющая, но и определенный духовный опыт личности: эстетическое и духовное восприятие окружающего мира.

Культура речи должна стимулировать человека, чтобы сделать его речь более насыщенной и интересной, потому что она поможет более полно и емко выразить себя и свое мнение.

Культура речи включает такие элементы, как вежливость, внимательность, уважение, что делает общение между людьми более легким и свободным и не ущемляет чужое мнение.

Уровень культуры речи отражает образ жизни целых народов и наши возможности правильно использовать культурное и духовное наследие.

Для функционирования культурного общества каждый индивид должен стараться поддерживать, прежде всего, свой личный уровень культуры речи, пополняя словарный запас новыми словами и выражениями, потому что язык не статичен, а постоянно развивается.

2
Отв. дан User3
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте