Регистрация Вход
История 4-7 класс Нэт

Назовите общие причины распада государств на территории Казахстана в X – XIII веках. Были ли схожи эти причины с причинами распада раннесредневековых государств? .

Ответы:

Причины распада находились в рамках экономических, социальных или политических причин.

1. Общество на территории Казахстана было не равным. Одни сословия имели большое превосходство над другими, что порождали обширные недовольство среди коренного населения. Основой неравенства была частная собственность на скот. Политические проблемы так же стали причиной внутренних конфликтов. Некоторые династии отражали интересы византийских правителей.

2. Монгольские завоевания охватили в XIII в. огромную территорию Евразии. Постоянные войны и набеги не позволяли низшему сословию сохранят своё имущество под защитой. Это изматывало народ и не давала развиваться отношениям внутри социальной структуры.

В восьмом и девятом веках части южного Казахстана были завоеваны арабами, которые ввели ислам. В огузы контролируемых западный Казахстан с девятого по 11 - й века; в кимакских и кипчакских народах, также тюркского происхождения, контролировали восток примерно в то же самое время. В свою очередь половцы контролировали западный Казахстан примерно с XII века до 1220-х годов. Крупную центральную пустыню Казахстана до сих пор называют Дашти-Кипчак, или Кипчакская степь.

Куманско-кипчакская конфедерация в Евразии около 1200 г.

В течение девятого века конфедерация карлуков сформировала государство Караханидов, которое захватило Трансоксиану (территория к северу и востоку от реки Оксус, современная Амударья). Начиная с начала 11 века, Караханиды постоянно воевали между собой и с турками-сельджуками на юге. Караханиды, принявшие ислам, были завоеваны в 1130-х годах кара-киданями (монгольским народом, который переселился на запад из Северного Китая. В середине XII века независимое государство Хорезм, расположенное вдоль реки Оксус, отделилось от ослабевшего Каракитай, но основная масса кара-киданей продержалась до Монгольское нашествие Чингисхана с 1219 по 1221 год.

После захвата монголами Кара-Киданя Казахстан попал под власть череды правителей Золотой Орды (западная ветвь Монгольской империи). Орда, или джуз, похожа на современное племя или клан. К началу 15 века правящая структура разделилась на несколько больших групп, известных как ханства, в которые входили Ногайская Орда и Казахское ханство.

3. Междоусобные войны усугубляли ситуацию на территории Казахстана. В XI веке история каганата полна войн между восточной и западной ветвями правящей династии за верховенство. Таким образом очень многие династии хотели иметь верховную власть на всей территории.

2
Отв. дан Pilot
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте