Регистрация Вход
Литература 4-7 класс Going

Какие литературные герои произведений И.А.Крылова, В.А. Жуковского и Р.Л.Стивенсона вызывают ваше восхищение, а какие – сочувствие ? Объясните почему.

Ответы:

В одной из сказок Жуковского Валерия Андреевича меня более всего восхищает такой персонаж, как кот. Сказка называется - Кот в сапогах. Сказка учит не отчаиваться и не унывать. Учит находить выход из любой ситуации. Учит находчивости и смекалке. Мне очень понравилась эта сказка и больше всего тем, что в ней коту воздалось по заслугам. Ведь лишь благодаря деятельности кота младший сын мельника стал маркизом, а потом стал и зятем короля. Но сам младший сын не сделал ничего, всё необходимое сделал сам кот. Находчивость кота и умение находить выход из любой ситуации вызывают восхищение.

Если вспомнить персонажей произведений Ивана Андреевича Крылова, то на ум приходит басня Слон и Моська. Слон в данной басне мне очень симпатизирует и вызывает восхищение. Прежде всего это вызвано тем, что сегодня сложно найти человека, который смог бы проявить понимание в неловкой для него ситуации. Слон в басне проявил это понимание, которое по всей видимости находиться в нем от природы. Слон не стал реагировать на те обстоятельства, с которыми он столкнулся. Моська проявляя свои отрицательные качества, без видимой причины причиняла неудобство слону, пытаясь вызвать ответную реакцию или показать свое превосходство. Но слон будучи разумным животным, очень хорошо понимал, что происходит и поэтому не проявил никакой реакции в ответ. Антиподом здесь очевидно выступает моська, которая вызывает только сочувствие из-за того, что далеко переоценивает свою личность.

Среди многочисленных персонажей произведений Роберта Стивенсона вспоминаются персонаж по имени Джим Хокинс. Это известное произведение под названием Остров сокровищ. Очень многие читали или смотрели экранизации данной творческой работы. Если попытаться определить по каким качествам Джим вызывает у меня восхищение, то перечень этих качества будет очень большим. Это силы духа человека, дружба, доброта, верность, порядочность, умение находить правильное решение, умение призвать свои ошибки и многое другое. На протяжении всего произведения Джим восхищал своими поступками. Но кто более всего вызвал сожаление, так это пират Сильвер. Корысть Сильвера и хитрость быди его жизненными кредо. Он мог с легкостью обмануть человека, который ему доверял. Мог с легкость лишить жизни человека ради своих целей.

2Решение
Отв. дан User3
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте