Регистрация Вход
Физкультура и спорт 4-7 класс Going

Ответы:

творческий проект по разделу «Гимнастика» (одна тема на выбор).

Творческий проект - это самостоятельная творческая работа

по учебному предмету.

Темы творческих проектов:

1. История развития гимнастики.

2. Правила соревнований по гимнастике.

3. Выдающийся гимнаст и его спортивные достижения.

4. Влияние гимнастических упражнений на укрепление здоровья и основные системы организма.

5. Значение гимнастических упражнений для сохранения правильной осанки.

6. Значение гимнастических упражнений для развития силовых способностей и гибкости.

7. Виды гимнастики.

8. Значение гимнастики в физическом воспитании.

9. Гимнастика - спорт для всех.

Понятие гимнастики.

Гимнастика, получившая свое название от древнегреческого слова, обозначающего дисциплинарные упражнения, сочетает в себе физические навыки, такие как контроль тела, координация, ловкость, грациозность и силу, выполняемых в художественной манере. Гимнастикой занимаются как мужчины, так и женщины на разных уровнях, от местных клубов и школ до колледжей и университетов, а также на всеобщих национальных и международных соревнованиях.

Древняя история гимнастики

Гимнастика была введена в раннюю греческую цивилизацию для облегчения физического развития посредством ряда упражнений, которые включали бег, прыжки, плавание, метание, борьбу и поднятие тяжестей. В Древней Греции физическая подготовка была очень ценимым атрибутом, и мужчины и женщины участвовали в интенсивных гимнастических упражнениях. После завоевания Греции римляне превратили эти занятия в более формальный вид спорта и использовали гимнастические залы для физической подготовки своих легионов к войне. Однако с упадком Рима интерес к гимнастике угас, и кувырки остались в качестве развлечения.

Современная история гимнастика

В 1774 году пруссак Иоганн Бернхард Базедов включил физические упражнения в другие формы обучения в своей школе в Дессау, Саксония. Этим мероприятием началась модернизация гимнастики, а также выдвинула германские страны на передний план в спорте. В конце 1700-х годов Фридрих Людвиг Ян из Германии разработал боковую перекладину, турник, брусья, бревно и прыжки. Он больше, чем кто-либо другой, считается «отцом современной гимнастики». Гимнастика процветала в Германии в 1800-х годах, а в Швеции Гутс Мут разработал более изящную форму спорта с упором на ритмические движения. За открытием (1811 г.) школы Яна в Берлине для продвижения его версии спорта последовало образование многих клубов в Европе, а затем и в Англии. Этот вид спорта был представлен Соединенным Штатам доктором Дадли Алленом Сарджентом, который преподавал гимнастику в нескольких университетах США во времена Гражданской войны и которому приписывают изобретение более 30 единиц снаряжения.

Современная конкуренция

Мужская гимнастика была в расписании первых современных Олимпийских игр в 1896 году, и она постоянно фигурировала в Олимпийских играх с 1924 года. Олимпийские соревнования по гимнастике среди женщин начались в 1936 году с соревнований по многоборью, а в 1952 году - с соревнований по отдельным видам спорта. На ранних олимпийских соревнованиях преобладающими мужчинами были гимнасты из Германии, Швеции, Италии и Швейцарии - стран, где этот вид спорта развивался впервые. Но к 1950-м годам Япония, Советский Союз и страны Восточной Европы начали выпускать ведущих гимнасток среди мужчин и женщин.

Современная гимнастика приобрела значительную популярность благодаря выступлениям Ольги Корбут из Советского Союза на Олимпийских играх 1972 года и Нади Команечи из Румынии на Олимпийских играх 1976 года. Широкое освещение этих драматических представлений на телевидении придало спорту ту известность, которой ему не хватало в прошлом. Многие страны, помимо традиционных оплотов того времени - СССР, Япония, Восточная и Западная Германия и другие страны Восточной Европы - начали продвигать гимнастику, особенно для женщин; среди этих стран были Китай и США.

Современные международные соревнования включают шесть мероприятий для мужчин и четыре для женщин. Соревнования среди мужчин - это кольца, брусья, турник, конь на боку или на эше, длинная лошадь или прыжок, а также вольные (или произвольные) упражнения. Эти мероприятия подчеркивают силу и гибкость верхней части тела наряду с акробатикой. Женские соревнования - это прыжки с лошадью, бревно, брусья и вольные упражнения, которые выполняются под музыкальное сопровождение. Эти соревнования сочетают в себе изящные танцевальные движения с силой и акробатическими навыками. В Соединенных Штатах акробатика и прыжки на батуте также включены во многие соревнования.

Команды на международные соревнования состоят из шести гимнасток. В командных соревнованиях каждая гимнастка выступает на каждом элементе снаряжения, и побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков. Также проводится отдельное соревнование за титул в многоборье, которое проводится для гимнастки, набравшей наибольшее количество очков после выступления на каждом элементе снаряжения, и соревнование по определению наивысшего результата для каждого отдельного предмета.

Другой вид соревновательной гимнастики для женщин - художественная гимнастика, олимпийский вид спорта с 1984 года. Акробатические навыки не используются. Художественная гимнастка выполняет изящные танцевальные движения, удерживая и перемещая такие предметы, как мяч, обруч, скакалка, лента или индийские булавы, под музыкальное сопровождение. Упражнения выполняются индивидуально или в групповых выступлениях для шести гимнасток.

2Решение
Отв. дан Kir
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте