Регистрация Вход
Другое 4-7 класс Amirkhan


по Естествознание

Ответы:

Определите агрегатное состояние вещества:

Агрегатное состояние - термодинамический состояние вещества, сильно отличный по своим физическим свойствам от других состояний этого же вещества.

Четыре классические агрегатные состояния:

Твердое тело

В твердотельном состоянии вещество сохраняет как форму, так и объем. При низких температурах почти все вещества замерзают - превращаются в твердые тела. Твердые тела делятся на кристаллические и аморфные.

Жидкость

В жидком состоянии вещество сохраняет объем, но не держит форму. Это означает, что жидкость может занимать только часть объема сосуда, но свободно перетекать и проникать во все ее уголки. Жидкость, в отличие от газа, имеет хорошо определенную поверхность. Для большинства веществ жидкость - промежуточное состояние между газом и твердым телом. Вещество переходит в жидкое состояние из твердого в результате процесса, который называется плавлением.

Газ

Газообразное состояние характерен тем, что не сохраняет ни форму, ни объем. Он заполняет весь доступный объем и проникает в любые его уголки. Это состояние, свойственное веществам с малой плотностью. Большинство веществ переходят в газообразное состояние с жидкого или твердого при повышении температуры. Переход из жидкого в газообразное состояние называют испарением, а противоположный ему переход из газообразного состояния в жидкое - конденсацией. Переход из твердого состояния в газообразное, минуя жидкое, называют сублимацией.

Плазма

Плазма в физике - состояние вещества, в котором ее атомы ионизированные, то есть электроны оторваны от ядер. Благодаря этому вещество становится не только электропроводной, но и чрезвычайно чувствительной к электромагнитным полям. Плазму называют четвертым агрегатным состоянием вещества в отличие от твердого, жидкого и газообразного.

Ответ:

1 - Газ

2 - жидкость

3 - Твердое тело

2
Отв. дан Kir
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте