Регистрация Вход
Другое 4-7 класс Amirkhan

Задание 1. Определи процесс, изображенный на рисунке. 1 балл.
Задание 2. На рисунке изображена «Долина замков» в Чарынском каньоне - уникальном природном комплексе Казахстана. Определи вид выветривания - 1 балл Опиши, под воздействием каких факторов происходит выветривание в Чарынском каньоне - 2 балла.
Задание 3. Рассмотри фотографию пещеры. Определи тип выветривания Опиши, особенности данного вида выветривания - 2 балла
Задание 4. Рассмотри фотографию, демонстрирующую один из видов выветривания. Определи внд выветривания (1балл) и опиши особенности данного вида выветривания (2 балла). Дескриптор: учащийся называет и описывает особенности данного типа выветривания


Ответы:

1. На рисунке изображен процесс горизонтального движения земной коры. Столкновение двух плит с континентальной земной корой.

2. Физическое выветривания при больших перепадах температуры. Резкие перепады температуры и сухой воздух разрушали породы. При замерзании попадающей в трещины горных пород воды. Склоны образованы как в результате процессов разрушения пород, так и в результате осаждения пород.

3. Химическое выветривание с участием воды. В природных условиях очень активно протекают процессы окисления (присоединение кислорода) и гидратации (присоединение воды).

4. На рисунке изображено физическое выветривание, которое вызвано воздействием изменения температуры на скалы, в результате чего скала разрушается. Днём горные породы нагреваются и расширяются, ночью — остывают и сужаются.

Существует два основных типа физического выветривания:

Замерзание - таяние, оно происходит, когда вода постоянно просачивается в трещины, замерзает и расширяется, в конечном итоге разрушая породу.

Отслоение происходит по мере развития трещин параллельно поверхности земли в результате снижения давления во время подъема и эрозии.

1
Отв. дан User3
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте