Регистрация Вход
История 4-7 класс valentina

Доброго времени суток. «Современные» изобретения римлян" - краткое пояснение. Спасибо

Ответы:

1. Римские цифры

Римские цифры возникли в Древнем Риме, но сохранились для некоторых целей после распада Римской империи. Цифры в системе представлены комбинациями букв латинского алфавита. Некоторые практические примеры можно увидеть у входов в Римский Колизей, которые помечены римскими цифрами - от XXIII (23) до LIIII (54).

Начиная с 14 века римские цифры начали заменяться арабскими цифрами, в которых использовался ноль, что сделало их гораздо более полезными для арифметики и счета. Тем не менее, римские цифры все еще встречаются сегодня - чаще всего на циферблатах или обозначают годы в архитектуре.

2. Ранняя форма газеты

Хотя римлянам нельзя приписать создание современной системы ежедневных бумажных газет, у них действительно было нечто подобное. Они часто писали новости о текущих событиях на камнях, папирусах или металлических плитах, которые размещались в общественных местах.

3. Современная сантехника и сантехника.

Римляне были очень осведомлены в области гражданского строительства. Но их талант не ограничивался строительством больших построек, таких как Колессеум или дороги. Хотя это может показаться менее впечатляющим визуально, их инженерное совершенство подчеркивается их системами канализации и сантехники.

4. Использование арок для создания конструкций

Хотя римляне были не теми, кто на самом деле изобрели арку, они разработали архитектурную арку, чтобы позволить им строить мосты, большие здания и лучшие акведуки.

Арка направляет давление вниз и наружу, создавая под ней прочный проход, способный поддерживать тяжелые конструкции. Это называется сжимающим напряжением, потому что давление груза сжимается формой арки. Арка позволяла древним строителям строить более крупные и сложные здания, которые могли вместить больше места и людей.

5. Система гипокоста

Система гипокауста была механизмом отопления, чем-то похожим на современное центральное отопление или лучистые полы с подогревом. Эти системы распределяли тепло от подземного пожара в пространстве под полом, поднятым рядом бетонных столбов. Кроме того, римляне также встроили в стены дымоходы, чтобы тепло проходило через верхние этажи и могло безопасно уйти через крышу.

В то время это было впечатляющим инженерным подвигом, особенно с учетом того, что к рискам плохого строительства входило отравление угарным газом, вдыхание дыма или опасность пожара.

6. Акведуки

Римляне построили акведуки, чтобы подавать пресную воду из соседних источников в свои растущие города. В то время как более ранние цивилизации в Египте и Индии также использовали акведуки, римляне значительно улучшили структуру. Весь процесс не нуждался во внешней энергии, так как это было достигнуто за счет использования только силы тяжести.

7. Первые хирургические инструменты

Римляне интересовались не только копьями и кинжалами, они также разработали точные медицинские инструменты, которые повлияли на многие современные хирургические инструменты. Фактически, конструкция некоторых инструментов, таких как вагинальное зеркало, существенно не менялась до 19-20 веков. Римляне также использовали такие инструменты, как щипцы, шприцы, скальпели и пилы для кости, сделанные специализированными производителями, которые напоминают их аналоги 21-го века.

8. Строительство бетона для укрепления римских построек.

Бетон может показаться не таким чуждым или впечатляющим, как многие элементы в этом списке, но он сыграл важную роль для римлян. Римляне были первыми, кто широко использовал этот материал.

9. Дороги, выдерживающие время

Все дороги могут вести в Рим, но не все дороги созданы одинаково. Римляне строили дороги, которые не были просто смесью гравия и камней. Римляне использовали комбинацию грязи и гравия с кирпичами из затвердевшей вулканической лавы или гранита, что делало дороги невероятно прочными независимо от погоды.

10. Кодекс: первая переплетенная книга

Юлий Цезарь заказал самую первую книгу в переплете - собрание папирусов - для создания кодекса. Это обеспечило более безопасный и управляемый способ сохранить информацию в безопасности.

11. Разработка юлианского календаря

Римский республиканский календарь содержал 355 дней. По сути, это был лунный календарь, чтобы компенсировать расхождение между календарем и солнечным годом, вставочный месяц, состоящий из 27 или 28 дней, добавлялся каждые два года. Вложение было обязанностью Понтификов, и со временем из-за халатности и коррупции вложения стали нерегулярными. В результате, к 40-м годам до нашей эры римский гражданский календарь потерял синхронизацию с временами года и священными праздниками, он был примерно на три месяца впереди солнечного календаря.

12. Почтовая система.

Около 20 г. до н.э. император Август установил cursus publicus , систему, с помощью которой сообщения и уведомления могли передаваться между провинциями с помощью лошадей и повозок, таких как телега для лошадей, называемая рэдо.

Средняя скорость конного посыльного по римской дорожной системе составляла около 50 миль в день (80 км). Римская почтовая служба с их обширной сетью хорошо спроектированных дорог пользовалась успехом.

1
Отв. дан Kuku
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте