Регистрация Вход
История 4-7 класс Amirkhan13

Всемирная История
1) что такое танзимат , содержание , что изменилось
2) социально-экономическое развитие османской империи

Ответы:

Какой учебник использовать для ответ? Но в целом ответ был бы таким:

1) Танзимат это серия реформ, провозглашенных в Османской империи между 1839 и 1876 годами во времена правления султанов, направленных на централизацию и рационализацию османского правления и получение большего количества налоговых поступлений для военной защиты империи.

Основным направлением реформ было огромное усиление власти центрального государства. Основные указы Танзимата значительно расширили сферу деятельности правительства, создав новые фискальные, правовые и административные инструменты. Последующие указы были направлены на укрепление справедливости и доверия к правительству. Такие реформы включали разработку новой светской школьной системы, реорганизацию армии на основе прусской призывной системы, создание провинциальных представительных собраний и введение новых кодексов коммерческого и уголовного права, которые в значительной степени были созданы по образцу кодексов Франция.

Но в инициативах Танзимата отсутствовали серьезные финансовые и экономические реформы. Танзимат совпал с первой волной промышленного империализма. Франция и Англия использовали свое дипломатическое влияние в Константинополе, чтобы способствовать империалистической экспансии за счет экономических реформ в империи. Но, подводя итог, можно сказать, что реформам Танзимата удалось заложить основу для постепенной модернизации Османского государства.

2) Османская империя находилась на перекрестке межконтинентальной торговли в течение шести столетий до Первой мировой войны. На протяжении большей части своего существования экономические институты и политика этой аграрной империи формировались в соответствии с распределением политической власти, сотрудничеством, конфликтами и борьбой между государственными элитами, и в том числе элитами в провинциях. Центральная бюрократия сумела сдержать многие проблемы, с которыми она столкнулась, благодаря своему прагматизму и привычке вести переговоры, чтобы включить в государство социальные группы, которые восстали против нее. Пока деятельность экономической элиты, помещиков, купцов, передовых ремесленников и ростовщиков способствовала сохранению этого общественного порядка, государство поощряло и поддерживало их, но не приветствовало их быстрого обогащения. Влияние этих элит на экономические вопросы и, в более общем плане, на политику центрального правительства оставалось ограниченным. Сотрудничество и координация между провинциальными элитами также затруднялись тем, что империя занимала большую географическую территорию, а различные этнические группы и их элиты не всегда действовали вместе.

Различия в государственной политике и институциональной среде между Западной Европой и Ближним Востоком оставались ограниченными до раннего Нового времени. Однако с ростом атлантической торговли купцы в странах северо-западной Европы существенно увеличили свою экономическую и политическую власть. Затем они смогли побудить свои правительства более активно защищать и развивать свои коммерческие интересы на Ближнем Востоке. Поскольку они начали отставать от европейских купцов даже в своем регионе, османским купцам стало еще труднее вносить свой вклад в торговую политику своего правительства или изменять коммерческие или экономические институты в том направлении, которое они предпочитали.

Ключевые экономические институты традиционного османского порядка, такие как государственная собственность на землю, городские гильдии и избирательное вмешательство, оставались в основном нетронутыми до 1820 года. В начале XIX века центр, поддерживаемый новыми технологиями, приступил к амбициозную программу реформ и смогла восстановить свою власть над провинциями. Централизация и реформы сопровождались открытием экономики для международной торговли и инвестиций. Экономическая политика и институциональные изменения в Османской империи стали отражать растущую мощь европейских государств и компаний в 19 веке.

0
Отв. дан Asdasdasd
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте