Регистрация Вход
Английский язык 5 - 9 классы Mojurus
Решено

Помогите плиз что такое вспомагателтный глагол я забыла

236
ОТВЕТЫ

Вспомогательный глагол — это глагол, функцией которогоявляется передача дополнительной грамматической и семантической информации в сочетании сосмысловым глаголом. При этом вспомогательный глагол полностью или частично утрачивает своё основноелексическое значение. Вспомогательные глаголы участвуют в образовании различных видо-временных изалоговых форм. Обычно вспомогательные глаголы не образуют отдельного класса, а представляют собойобычные глаголы, употребленные не в основном значении. В индоевропейских языках это чаще всегоглаголы ‘быть’ и ‘иметь’.

В английском языке вспомогательными глаголами служат have (иметь), do (делать) и be (быть), а также ихформы.

В русском языке с помощью вспомогательного глагола быть образуются формы будущего времени отглаголов несовершенного вида. Пример:

Я буду писать.

Кроме того, в устной русской речи вспомогательный глагол нередко опускается, а на письме заменяется тире(например, ‘я — повар’ вместо ‘я есть повар’ или ‘я являюсь поваром’).

В тайском и лаосском языке вспомогательные глаголы называются викатикилинья (лао.ວິກະຕິກິລິຍາ).

Вспомогательный глагол — это глагол, функцией которого является передача дополнительной грамматической и семантической информации в сочетании со смысловым глаголом. При этом вспомогательный глагол полностью или частично утрачивает своё основное лексическое значение. Вспомогательные глаголы участвуют в образовании различных видо-временных и залоговых форм. Обычно вспомогательные глаголы не образуют отдельного класса, а представляют собой обычные глаголы, употреблённые не в основном значении. В индоевропейских языках это чаще всего глаголы «быть» и «иметь».

Близки к вспомогательным модальные глаголы, которые изменяют наклонение смыслового глагола.


9
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте