Регистрация Вход
История 5 - 9 классы Androtus
Решено

Дайте оценку поступку цесаревича Александра фактически согласившегося принести в жертву собственного отца ради того, чтобы прийти к власти.Возможен ли был в то время другой способ отстранения от власти тирана

223
ОТВЕТЫ

Если честно, странная формулировка про "отстранение тирана". С фактическим значением этого слова можно спорить, но еще в древней Греции так называлось лицо, насильственно захватившее власть, примерно то, что сделал Александр, убив своего отца. Не лично конечно же, но его убийцы комфортно после жили Петербурге, ни от кого не скрываясь.

Мотивы Александра очень просты - желание захватить власть в свои руки, возможно, на убийство его подтолкнули англичане, поскольку именно в тот момент Павел заключил мир с Наполеоном Бонапартом, даже был согласован совместный поход армий в Индию. Это не могло устраивать Англию, Россия оказалась с ней фактически в состоянии войны. Английский флот уже был направлен бомбить Петербург. Но состоялось убийство, Александр тут же рассторг все соглашения с Наполеоном и заключил союз с Англией. Получая финансовую и военную помощь от нее, Александр вел кампанию за кампанией против Франции, хотя казалось, неразрешимых противоречий между Россией и Франциеей не было.

Что же касается самого принципа свержения законного монарха - можно только убедить отречься от престола. Инных законных методов свержения монарха при абсолютизме нет.

34
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте