Регистрация Вход
Окружающий мир 5 - 9 классы Софья
Решено

Краткий доклад о Смоленске для 2 го класса

55
ОТВЕТЫ
Город Смоленск является областным центром Смоленской области. Население составляет 356 000 человек. Город располагается в западной части России. Расстояние от Москвы до Смоленска 400 километров.



Смоленск – древний русский город, расположен на реке Днепр. Издревне здесь жили представители славянских племен – смоляне. Этому славянскому племени повезло, город который находился на реках, был обречен на богатство. Торговля здесь шла бойко. Торговые суда, приходившие из одной реки, перетаскивали по суше в другую, соединяя тем самым самые различные культуры.



Так в Византии, например, Смоленск был очень знаменит. Византийцы считали его богатым и большим городом. Помните Аскольда и Дира Варягов, пришедших на Русь, вместе с Рюриком. Так вот, когда они плыли по Днепру с дружиной, то брать Смоленск не рискнули, и захватили менее защищенный Киев.



В 882 году князь Олег вышел из Новгорода, и поплыл по Днепру в сторону Киева. По дороге он подчинял своей власти попадавшиеся ему по пути города. Смоленск не стал исключением и в 990 году Владимир Красное Солнышко крестил жителей города.
12
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте

Другие вопросы в разделе - Окружающий мир