Регистрация Вход
Право Студенческий Gavilore
Решено

Борисов совершил половое сношение с 9-летней Катей при следующих обстоятельствах: заметив девочку, играющую во дворе без присмотра, Борисов предложил ей посмотреть котят, которые находятся у него дома. Девочка согласилась. Виновный привел ее к себе на квартиру и сказал, что даст ей сладости, если она не будет сопротивляться, после чего совершил с ней половое сношение. Девочка сопротивления не оказала. После этого Борисов отпустил потерпевшую.Квалифицируйте деяние Борисова.

254
ОТВЕТЫ
В силу примечания к статье 131 УК РФ к преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части 4 статьи 131 УК РФ, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями 3 - 5 статьи 134 УК РФ, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.
В силу части 3 статьи 131 УК РФ преступным признается половое сношение, 
совершенное с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, лицо, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
В силу пунктв "б" части 4 статьи 131 УК РФ преступным признается изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста.

В данном случае потерпевшая не достигла двенадцатилетнего возраста, в силу чего квалификация действий Борисова по части 3 статьи 134 УК РФ невозможна в силу прямого указания закона, а потому его действия следует квалифицировать по пункту "б" части 4 статьи 131 УК РФ.
34
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте