Регистрация Вход
Химия 5 - 9 классы Степан
Решено

Кто-нибудь объясните тему по химии "Молярная масса и молярный объём" 8 класс

72
ОТВЕТЫ
Что ж, начнем с самого простого — что же такое Молярная масса

Если мы возьмем сам термин (Молярная масса вещества —это масса молекулы, выраженная в атомных единицах массы), то конечно же сразу не поймем, что же это за зверь такой. А если посмотреть на таблицу Менделеева и взять просто какой-нибудь элемент, возьмем например Al — алюминий, и взглянем на ячейку элемента, то увидим цифры - 27,0. Молярная масса элемента всегда пишется именно под знаком самого элемента. То есть, под Al будет стоять число — это число и есть молярная масса вещества, но все не так просто! Молярная масса увеличивается с индексом. Как вы наверняка знаете, кислород, то бишь О2, пишется с индексом "2". Атомная (или если вам удобно, молярная) масса кислорода это 16*. Мы берем эту массу в числе 16 и УМНОЖАЕМ на 2. То бишь, масса именно выражения "О2" будет равняться 32! Это простая математика, не так сложно. Обозначается молярная масса — M. Также, с этой молярной массой есть формулы для задач. Например, для вычисления Ню, нужно будет m (масса) разделить на M (атомную массу элемента) или же например, чтобы вычислить m, нужно N, v (Ню) умножить на M (ну, вы поняли, что это :) ). 

Молярный объем довольно прост в изучении, даже не так, это ОЧЕНЬ просто запомнить. Молярный объем зависит от постоянной Авогадро, и, как можно понять, это число НИКОГДА не меняется. Это число равно 22,4 л/моль. Оно будет всегда равняться этому числу и будет обозначаться знаком — Vm. Если брать простой объем (V), то он будет равняться N, v (Ню) умноженное на Vm (Как мы выяснили, это число 22,4 л/моль, является постоянным!).Чтобы найти Ню, нужно будет V (объем) разделить на Vm (Молярный объем, то бишь 22,4 л/моль.

*А, кстати, важная пометка, атомная масса всегда округляется до целого числа, НЕЛЬЗЯ округлять только Хлор (Cl), он всегда 35,5!  

Надеюсь, я вам помог! :)
29
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте