Регистрация Вход
Право Студенческий Keralen
Решено

Антонов и Денисов привели 15- летнюю Ильичеву к подвалу жилого дома. Денисов открыл подвал, а Антонов, взяв потерпевшую за плечи, втолкнул ее в подвал. Денисов стал насиловать Ильичеву. Когда она стала кричать и звать на помощь, Денисов сказал Антонову: «Заткни ей рот», после чего Антонов заткнул рот ей кляпом и вышел из подвала. Антонов участия в совершении полового акта не принимал.Квалифицируйте деяния Антонова и Денисова

256
ОТВЕТЫ
Поскольку потерпевшая не достигла возраста восемнадцати лет, действия названных лиц следует квалифицировать по пункту "а" части 3 статьи 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней).

Пленум ВС РФ в абзаце 2 пункта 10 ПП ВС РФ 04.12.2014 года № 16 разъяснил, что изнасилованием, совершенными группой лиц, должны признаваться не только действия лиц, непосредственно совершивших насильственное половое сношение, но и действия лиц, содействовавших им путем применения физического или психического насилия к потерпевшему лицу или к другим лицам. При этом действия лиц, лично не совершавших насильственного полового сношения или насильственных действий сексуального характера, но путем применения насилия или угроз содействовавших другим лицам в совершении преступления, следует квалифицировать как соисполнительство в совершении изнасилования.
На основании данных ВС РФ разъяснений можно сделать вывод, что Денисов и Антонов в силу части 2 статьи 33 УК РФ будут являться соисполнителями названного преступления, а преступление в силу части 1 статьи 35 УК РФ будет считаться совершенным группой лиц (а может, и группой лиц по предварительному сговору - нельзя сделать однозначный вывод на основании имеющихся данных), что в силу пункта "в" части 1 статьи 63 УК РФ будет являться обстоятельством, отягчающим наказание.
33
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте