Регистрация Вход
История 10 - 11 классы Tojajas
Решено

Вопросы к зачету Великая отечественная 1. СССР накануне Великой Отечественной (договоры с Германией, присоединение прибалтики. советско-германские отношения накануне) 2.советско-фииилинлская война 3. Начало Великой (отечественной войны. (накануне войны, силы и планы стороны, начало войны) 4. Неудачи Красной Армии летом осенью 1941г. Причины неудачи 5. битва за москву. 6. Героическая оборона Ленинграда Блокада Ленинграда 7. Немецкое наступление 1942г. Приказ N 227. 8. Сталинградская битва 9. Партизанское И подпольное движение 10.Немецкий оккупационный режим. 11.Образование и наука В ГОДЫ войны. Церковь В Годы войны 12. Советский ТЫЛ В ГОДЫ войны. 13.битва на Курской дуге. 14.антигитлеровская коалиция 15. национальная политика советской власти В годы войны. 16. "десять сталинских ударов" 17. Освобождение европы от фашизма 18. Вступление СССР В войну с Японией Итоги войны.

64
ОТВЕТЫ
1. Присоединение Прибалтики к СССР — включение независимых прибалтийских государств — Эстонии, Латвии и Литвы — в состав СССР, ставшее следствием подписания СССР и нацистской Германией в августе 1939 года договора о ненападении между Германией и Советским Союзом и Договора о дружбе и границе.

В зарубежной историографии действия СССР оцениваются как оккупация с последующей аннексией. Совет Европы в своих резолюциях охарактеризовал процесс вхождения прибалтийских государств в состав СССР как оккупацию, насильственное включение в состав страны и аннексию. В 1983 году Европейский парламент осудил его как оккупацию, и в дальнейшем использовал в этом отношении такие понятия как «оккупация» и «незаконная инкорпорация»
137
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте