Регистрация Вход
Литература 5 - 9 классы Bandiwield
Решено

Помогите пожалуйста На войне человек иногда может проявиться так, как порой он и сам от себя не ожидает.(2) Преодоление лишений, постоянный риск, балансирование на грани смерти, колоссальные психологические нагрузки – все это, словно увеличительное стекло, выпукло показывает и достоинства, и недостатки каждого. (3)И недаром бывалые солдаты говорили, что за две недели на передовой можно узнать человека так, как в спокойной мирной жизни не узнаешь и за два года. (4) Война – это жизнь, предстающая в особенном, исключительном измерении, к ней бессмысленно подходить с привычными мерками. (5) И кажется, что там, на войне, человек должен превратиться в некий механизм, подчиняющийся только инстинктам и движимый единственным стремлением – выжить. (6) Но так ли это на самом деле? (7) Ничего подобного! (8) Иначе не было бы тех примеров отваги и самопожертвования, которыми так богата военная история нашего Отечества. (9) Что же помогало выносить эти запредельные нагрузки, не теряя при этом, что называется, человеческого облика? (10) Может быть, совесть – нечто вроде бы зыбкое, трудно определяемое словами, но безошибочно ощущаемое в том, у кого она есть? (11) То, что не позволит ему перекладывать свою ношу на чужие плечи, прятаться в бою за спины товарищей. (12) Что заставит самой жизни не пожалеть. (13) Потому что в опасности находится Родина. В1. Укажите тип речи текста. описание повествование рассуждение В2. Укажите стиль речи текста. научный официально-деловой публицистический В3. Замените словосочетание увеличительное стекло со связью согласование на синонимичное со связью управление. В4. Укажите количество грамматических основ в предложении 3. 1) 1 2) 2 3) 3 4) 4 В5. В каком из предложений 1-4 имеется обособленное определение? Укажите номер этого предложения. В6. В каком из предложений 5-13 имеется обособленное обстоятельство? Укажите номер этого предложения.

171
ОТВЕТЫ
1. Рассуждение.
2. Публицистический.
3. Увеличение стекла, стекло, которое увеличивает.
4. 3 основы.
5. (4) Война – это жизнь, предстающая в особенном, исключительном измерении, к ней бессмысленно подходить с привычными мерками.
6. (5) И кажется, что там, на войне, человек должен превратиться в некий механизм, подчиняющийся только инстинктам и движимый единственным стремлением – выжить.
1. Рассуждение
2.Публицистический
3.Стекло, которое увеличивает
4. 3
5. 2
6. 5
28
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте