Регистрация Вход
Биология 5 - 9 классы Аполлинарий
Решено

Сообщение на тему: "одноклеточные животные людям друзья или враги?"

107
ОТВЕТЫ
Животные: друзья или враги

Наша связь с миром животных гораздо крепче, чем принято думать. Мы связаны в единое целое. Это понимают почти все живущие на земле люди.


Но мало кто задумывается, насколько же меняется человек, сумевший наладить близкие отношения со своим домашним питомцем. Именно такому человеку, в трудные дни, приходит на помощь его собака или кошка, добавляя энергии и решительности, помогая обрести внутреннее равновесие и душевное спокойствие. В таком доме животные являются настоящими хранителями от любого несчастья и беды, а не только от воров и грызунов.



Находящиеся с другой стороны баррикады, возразят: "Эти вонючие, блохастые, кусачие твари не могут быть друзьями!" Приведут, помимо этого, множество доводов - от грязи дома и возможности заболеть инфекционным заболеванием до возможности быть покусанным своей собственной собакой. Давайте же попробуем разобраться без фанатизма, и разложим все по полочкам.


Животные начали жить с человеком примерно 10 тысяч лет назад. Служили, помогали, охраняли и также попадали на стол в качестве столь необходимой пищи! До сих пор находят кости собак со следами термообработки при раскопках стоянок древнего человека. Прошли века. Человек вывел тысячи пород с различными навыками. Но радикально изменив внешность, не смог изменить главного - многие из домашних питомцев так и остались хищниками. Собака - да, любящая, да, верная и преданная, и тем не менее...



Посмотрим на обратную сторону медали. Известный случай из истории: При раскопках засыпанной вулканическим пеплом Помпеи, археологи нашли останки собаки, закрывшей собой ребёнка. И этим всё сказано.


В ответ всем тем, кто утверждает, что животные только все пачкают и заражают нас различными инфекциями, хочется сказать пару слов. Уже давно известен такой термин как «зоотерапия» – применение животных в лечебных целях. Наука этот термин не признает, но существует очень много доказательств того, что домашние животные – не только кошки и собаки, но и аквариумные рыбки, птицы, хомячки и т.д. до бесконечности – способны избавить нас от депрессии, что в свою очередь улучшает моральное и физическое состояние. Всё чаще мы слышим о таких методах лечения как дельфинотерапия (детский церебральный паралич), собакотерапия (эпилепсия) и другие.



Тем же кто утверждает о чрезмерной опасности исходящей от собак, хочется возразить и в первую очередь обратить внимание на воспитание. Рассказывают много о том, что собака будет верной и послушной, если ей «сломать характер». Мол, достаточно собаку время от времени избивать. Никогда не делайте этого! Придет время и затравленное, униженное животное восстанет и поднимет голову, и тогда жди беды! Собака будет защищаться, и в ход пойдет весь ее арсенал. И такая защита может привести не только к травмам людей, но и летальному исходу, так что прежде чем ударить свою собаку, подумайте о последствиях.



Существует мнение, что собаки крупных пород: азиатские и кавказские овчарки, не поддаются обучению и со временем обязательно нападут на хозяина. Все знают, что эти породы являются убийцами. Все это выдумка, созданная людьми. Воспитать преданного друга из этих собак можно . Щенков надо воспитывать в ласке, наказание должно быть своевременным и только за дело, а не просто, что бы показать свою власть.


Очень много негодования со стороны соседей вызывает содержание дома собак больших пород. Каких упреков только не услышишь от них! И шерсть летит, и дети пугаются, и газоны все обгадили! Но всякий любящий и аккуратный хозяин должен только молча выслушивать подобные упреки. Он не знает, как бороться с целым подъездом, ополчившихся против него людей, к месту и нет. Для таких хочется привести несколько цитат из интервью с Иереем Алексием, как раз по поводу содержания дома кошек и собак:



- Если животное приносит конкретную пользу, живя в квартире и получает для жизни всё необходимое, или если милующее сердце, изливающее свою любовь на ближних, не может обойти своим вниманием и братий наших меньших, то, по моему мнению, это хорошо и правильно.
- Конечно, если животное своим пребыванием дома создаёт проблемы живущим там (вызывает аллергию, сильно беспокоит соседей, отнимает своей болезнью все силы или всё время) - это неправильно. Эти вопросы конечно надо решать в пользу человека, находя разумные компромиссы, или душеспасительные, мудрые решения...
- Слышал, людям отказывают в освящении квартиры, потому что там собака живёт. И думаю чем тараканы, муравьи и пауки лучше собак, ведь их прибывание в квартире ни для кого не является фактором оскверняющим жилище. А ещё приходит на память святая блаженная старица Ефросиния Колюпановская, из жалости не удалившая из монастыря собак, как ей сказали, а оставившая их в своей келье и жившая с ними.



Подводя итог, скажем так: недругов каждый себе создаёт сам своими руками, необдуманными действиями и поступками. А искать виноватых в наших безграмотных, а порой просто глупых и опасных действиях среди животных - это неправильно в корне.


167
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте