Регистрация Вход
Биология 5 - 9 классы Kaabkok
Решено

Полная характеристика картофеля

59
ОТВЕТЫ
Общая характеристика. Картофель - важнейшая продовольственная культура. Его клубни содержат 10 —20 крахмала и до 2 белка туберина. Это хорошее сырье для спиртовой, крахмало-паточной, текстильной и химической промышленности.На корм используют мелкие нетоварные клубни, а также высушенные и измельченные отходы: очист
ки, мездру, барду и др. Картофель - хороший предшественник для зерновых и других культур севооборота. 
Картофель — однолетнее клубненосное, вегетативно размножаемое растение семейства Пасленовые. Его можно вырастить и из генетических семян. Растение картофеля - куст из 2-4 или более стеблей. Каждый куст в рыхлой почве образует от 5 - 6 до 12-15 клубней и более. 
Надземная масса (стебли, листья) играет важную роль в формировании урожая клубней. Корневая система - мочковатая, неглубокая (до 60 см). 
Клубни - видоизмененные побеги, образующиеся на концах столонов подземных стеблях картофеля. Они различаются у сортов по величене, форме, окраске и прочее. 
Основные фазы роста картофеля: всходы, рост стеблей, бутонизация, цветение, увядание и отмирание ботвы. 
Картофель среднетребователен к теплу. При температурах 3-5° и 35- 40°С его рост приостанавливается. Заморозков не выносит. Для цветения оптимальная температу ра воздуха 18              21°.              Для клубнеобразования темпе 
ратура почвы 15-19 °С. 
Картофель влаголюбив, светолюбив, высокотребовагслен к рыхлости и плодородию почвы. Лучше удается на удобренных влажных слабокислых черноземных супесях и суглинках, а также на пойменных и темносерых лесных почвах. 
Сорта картофеля по скороспелости делят на 5 групп: ранние, среднеранние, среднеспелые, среднепоздние и поздние (табл. 9), по хозяйственному назначению - на столовые и универсальные. 
Столовые сорта должны иметь правильную форму клубней с небольшим количеством мелких глазков (что облегчает очистку), хороший вкус и лежкость. Мякоть не должна темнеть ни до, ни после варки. Содержание крахмала в них от 10-12 до 16. 
Универсальные сорта используют для пищевых и технических целей. Для них характерны: высокая урожайность, содержание крахмала 14-16 и более и белка, нетемнеющая мякоть, хорошие вкусовые качества и лежкость. 
В хозяйстве целесообразно возделывать 2-3 сорта разной спелости. Обычно позднеспелые сорта урожайнее средне- и раннеспелых. Однако в ЦЧР среднепоздние и поздние сорта картофеля обычно убирают раньше, чем они реализуют максимальную продуктивность. Ранние сорта картофеля часто уходят от поражения фитофторой. Они особенно выгодны при более высокой цене реализации ранней продукции. Выращивание картофеля разной спелости, уменьшает напряженность уборочных работ, значительно сокращает потери урожая и позволяет более производительно использовать технику и рабочую силу. Нужно иметь в посевах 20 ранних и раннеспелых, 50-60 средне спелых и 20-30 - среднепоздних и поздних сортов.
241
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте