Регистрация Вход
Биология 5 - 9 классы Гапон
Решено

Характеристика картофеля вид семейство жизненые формы стебель формула цветка

137
ОТВЕТЫ
Картофель - важнейшая продовольственная культура. Его клубни содержат 10 —20 крахмала и до 2 белка туберина. Это хорошее сырье для спиртовой, крахмало-паточной, текстильной и химической промышленности.
На корм используют мелкие нетоварные клубни, а также высушенные и измельченные отходы: очист
ки, мездру, барду и др. Картофель - хороший предшественник для зерновых и других культур севооборота. 

Картофель — однолетнее клубненосное, вегетативно размножаемое растение семейства Пасленовые.

Криптофиты (спрятаны) - жизненная форма травянистых многолетних растений, почки возобновления которых закладываются в клубнях, корневищах, луковицах и т. п. (напр. , картофель, ландыш, тюльпан и др.)

При прорастании клубня из покоящихся почек глазков образуются ростки, окраска, форма и опушение которых также является сортовым признаком. Следует, однако, иметь в виду, что морфологические признаки, как клубня, так и ростка могут значительно варьировать в зависимости от условий выращивания. 
Из ростков посаженного в землю клубня развиваются травянистые, трех- или четырехгранные надземные стебли, чаще зеленого цвета, иногда с пигментированным окрашиванием, что является сортоотличительным признаком. Куст растения картофеля состоит обычно из трех-пяти, иногда до восьми стеблей, которые могут ветвиться как под, так и над землей. Скороспелые сорта обычно бывают менее ветвящимися у основания стебля, позднеспелые - сильноветвящимися. 
Формула:Ч5 Л5 Т5 П1.
115
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте