Регистрация Вход
Информатика 5 - 9 классы Степан
Решено

В чём сходства и отличия растровой, векторной и фрактальной графики?

153
ОТВЕТЫ
Существует два основных вида компьютерной графики - векторная и растровая. Растровый рисунок представляет из себя сетку пикселей, разность цветов этих пикселей образует графический образ, воспринимаемый человеческим глазом как единая картина. Векторный же рисунок состоит из отдельных сущностей: линии, многоугольники, эллипсы и т.п. геометрические фигуры, отрисовкой этих фигур попиксельно занимается просмотрщик изображения (например браузер).

Основным преимуществом векторного рисунка является то, что такой рисунок может как угодно трансформироваться и масштабироваться без потери качества. Каждая геометрическая фигура перед выводом на экран рассчитывается по математическим формулам и может быть перерисована (перерассчитана) за доли секунды, если это потребуется. Естественно, это дает преимущество и в конечном размере файла, так как нет необходимости описывать каждый пиксель, все пиксели отрисовываются, исходя из инструкций.

Однако в векторном формате можно создавать лишь достаточно примитивные изображения. Представьте себе красочную фотографию, где присутствует пляж, закат, пальмы, туристы, птицы. Представили А теперь подумайте, сколько нужно усилий, чтобы эту фотографию сделать из геометрических фигур, сколько математических формул применить, сколько маленьких участков залить цветом и каким образом реализовать плавный переход от синего моря до желтого пляжа. Наверное, вам стало страшно, именно поэтому основным способом хранения для фотографий является растровый формат JPEG с большой степенью сжатия.

Вектор идеально подходит для создания схем, простых образов без сложного перехода цветов.

Векторное изображение: Растровое изображение:

растровое изображение

Пример сложной векторной графики:

Сложная векторная графика

Как видите, каждая из веток графики содержит свои плюсы и минусы. Было бы глупо не найти способ объединить эти виды в единое целое, поэтому большинство форматов векторной графики сегодня позволяют смешивать себя с растровой графикой. Растровая картинка в векторном формате является такой же единой сущностью, как и другие геометрические фигуры. Например, в SVG растровые картинки можно подключать из отдельного файла и выводить на любом участке холста.
227
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте