Регистрация Вход
Биология 5 - 9 классы Bragda
Решено

Напишите коспект на тему малюски дагестана 1 предцтавитель быыстрей пж

152
ОТВЕТЫ

Моллюски (характеристика и строение)

Моллюски — это трехслойные животные, тело которых состоит из головы, туловища, ноги и раковины. Туловище образует кожис¬тую складку — мантию; наружная поверхность мантии фор-мирует раковину; между туловищем и мантией находится мантийная полость, в которую открываются задняя кишка, а также отверстия половой и выделительной систем.

Строение

Моллюски — это трехслой¬ные животные с головой, туловищем, ногой и раковиной. Туло¬вище формирует мантию, а наружная поверхность мантии — раковину. Между туловищем и мантией располагается ман¬тийная полость, в которую впадают задняя кишка, а также отверстия половой и выделительной систем. Раковина бывает трех типов: в виде сочлененных пластинок (у панцирных), двух створок (у двустворчатых) и трубки (или колпачка), изогнутой или закрученной в спираль (у однопластинчатых, брюхоногих и лопатоногих). Иногда раковина утрачивается (у слизней и двужаберных головоногих).

Пищеварительная сис¬тема

Пищеварительная сис¬тема моллюсков состоит из глотки с радулой (теркой), желудка (куда открывается отверстие пищеварительной железы, чаще на¬зываемой печенью), средней и задней кишки с анальным от¬верстием. В связи с утратой глотки утрачивается и радула (у двустворчатых).

Кровеносная система

Кровеносная система у моллюсков незамкнутая с дви¬жущим кровь органом — сердцем. Сердце помещается в около¬сердечной сумке.

Органы дыхания

Органами дыхания у моллюсков служат жабры, располо¬женные в полости под мантией и сообщающиеся с внешней средой, а у наземных и пресноводных брюхоногих — легкое — особый отдел мантийной полости.

Темп обмена веществ у моллюсков почти в два раза выше, чем у кольчатых червей. Это обеспечивается тем, что у них, помимо сердца, есть специальный орган дыхания, поставляющий больше кислорода, чем поверхность тела.



 


Выделительная система

Выделительная система моллюсков представлена почками — сильно извитыми трубками, откры¬вающимися одним концом в мантийную полость, а другим — наружу у основания жабр. У брюхоногих почка часто одна, вторая преобразована в часть половой системы.

Половая сис¬тема

Половая сис¬тема у моллюсков формируется из передних отделов вторичной полости или обособленными от нее участками.

Нервная система

Нервные клетки у моллюсков соби¬раются в узлы, а в стволах остаются лишь проводящие пути. Так получается разбросанно-узловая нервная система, харак¬терная для большинства двустворчатых, всех лопатоногих, брюхоногих и почти всех головоногих.

Происхождение

О происхождении моллюсков существуют две точки зрения. Одни исследователи обращают внимание на цельность тела моллюсков, обилие мускулатуры, строение нервной системы, обилие несущих реснички покровов, слабое развитие вторичной полости тела и считают, что предками моллюсков были плоские черви. Другие указывают на наличие вторичной полости тела, строение выделительной системы, глотки с радулой, особенности кровеносной системы с развитым сердцем, строение личинок, а подчас и на множе¬ственность некоторых органов у панцирных и однопластин¬чатых и считают предками моллюсков кольчатых червей.

Факты, на которые опираются сторонники обеих точек зрения, бесспорно, существуют, но никому из исследователей не удалось убедительно объяснить, как образовалось такое сочетание особенностей в обсуждаемых группах. По-видимому, истина лежит где-то посередине, и моллюски берут начало от тех общих с кольчатыми червями предков, у которых еще не было расчленения тела на сегменты, была слабо развита вто¬ричная полость тела и имелись хорошо развитые ресничные покровы.



222
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте