Регистрация Вход
Окружающий мир 1 - 4 классы Sazius
Решено

Придумай беседу между москвичом и иноземным купцом приехавшим в москву

91
ОТВЕТЫ
— здравствуй добрый человек, я купец иноземный и не очень хорошо знаю, как в Москве живут и как торг ведут, может ты расскажешь мне про это 
— от чего же не рассказать, в город наш Москву — в течение всей зимы собирается множество купцов из Германии и Польши, едут за мехами, зерном, пенькой, медом. Зимой торг идет в московской посадской слободе, а то и прямо на льду реки. 
— как торгуют, много ли обману 
— обмануть друг друга почитается у нас ужасным, гнусным преступлением, прелюбодеяние, насилие и публичное распутство также редки. 
— что государству за товары платить надо 
— так иди в казну, там заплатишь пошлину, со всякой вещи стоимостью в один рубль платят семь денег, за исключением воска, с которого пошлина взыскивается не только по оценке, но и по весу. А с каждой меры веса – пуда— платят четыре деньги. 
— как винная торговля Что продают 
— так вино разрешено по праздникам, да и не каждый торговать им может, специальное разрешение надо получить, мы меды пьем на хмеле, очень для здоровья пользительно. 
— а где живут у вас заезжие люди 
— так на постоялых дворах, там и обед подадут и за лошадьми присмотрят. На торговой слободе посмотри, может в каком и сыщешь место. 
— ну, спасибо тебе добрый человек, будь здрав…
172
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте