Регистрация Вход
Русский язык Студенческий Febandis
Решено

40 БАЛОВ ЕЛИ РЕШИТЕ МНЕ СРОЧНО Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы: (1) — фонетический разбор; (2) — морфемный разбор; (3) — морфологический разбор; (4) — синтаксический разбор предложения. Текст 1 Осенн..я ноч.. тян..т..ся медленно (4). Каж..тся‚ ей (не)будет к..нца. Сон в такую ноч.. в п..латк.. крепкий но недолгий. Ты пр..сыпаеш..ся чере(с/з) каждые два часа и выход..ш.. взглянуть (на)небо. Смотр..ш.., не взош..л ли Сириус, не видно ли на в..стоке п..лосы ра..света. (С)каждым ч..сом ноч.. х..лодеет. (К)утру воздух обж..гает лицо лё(х/г)ким морозом. Полы п..латки ч..ть-ч..ть провисают(2) и тр..ва седе..т от первого утренника. П..ра встать. На в..сток.. уже нал..вает..ся тихим(3) светом заря. Уже видны (на)небе огромные оч..ртания ив уже меркнут звёзды. Я спускаюсь (к)реке моюсь(1). Вода тёплая она кажет..ся даже подогретой. Спрятать текст Решения заданий части С не проверяются автоматически. На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно. 6 Задание 3 № 18 Поставьте знак ударения в следующих словах: ворота, алфавит, выздоровею, создал Решения заданий части С не проверяются автоматически. На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно. 7 Задание 4 № 19 Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является. Запишите, какие из известных Вам частей речи отсутствуют в предложении. К вечеру высокие облака исчезают с неба. Решения заданий части С не проверяются автоматически. На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно. 8 Задание 5 № 20 Выпишите предложение с прямой речью. (Знаки препинания не расставлены.) Расставьте необходимые знаки препинания. Составьте схему предложения. 1) По словам медсестры Ивану Петровичу прописали строгую диету 2) Мама попросила, чтобы я на обратном пути забежал в магазин 3) Ольга Петровна сказала Анечка уже купила новые сапожки на зиму 4) Когда будет контрольная по математике Любовь Ивановна Решения заданий части С не проверяются автоматически. На следующей странице вам будет предложено проверить их самостоятельно. 9 Задание 6 № 21 Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую/запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор. 1) Свежий снег лежит у самой кромки воды. 2) Вскоре я бросил писать стихи и стал сочинять роман. 3) Ворона сидела на ветке и смотрела с высоты на прохожих. 4) Сколько же Антипыч тебе лет стукнуло?

124
ОТВЕТЫ
Текст 1
ОсеннЯя ночЬ тянЕтся медленно. КажЕтся‚ ей не будет кОнца. Сон в такую ночЬ в пАлаткЕ крепкий, но недолгий. Ты прОсыпаешЬся через каждые два часа и выходИшЬ взглянуть на небо. СмотрИшЬ, не взошЁл ли Сириус, не видно ли на вОстоке пОлосы раСсвета.

С каждым чАсом ночЬ хОлодеет. К утру воздух обжИгает лицо лёГким морозом. Полы пАлатки чУть-чУть провисают, и трАва седеЕт от первого утренника.

ПОра встать. На вОстокЕ уже налИвается тихим светом заря. Уже видны на небе огромные очЕртания ив, уже меркнут звёзды. Я спускаюсь к реке, моюсь. Вода тёплая, она кажется даже подогретой.
__
Фонетический разбор

мо´юсь, мо-юсь, 2 слога
м – [ м ] – согл., непарн. зв., сон., парн. тв.
о – [ о´] – гласн., уд.
ю – [ й᾿] – согл., непарн. зв., сон., непарн. мягк.
    [ у ] – гласн., безуд.
с – [ с᾿] – согл., парн. глух., парн. мягк.
ь – [ – ]
букв, 5 звуков. [мо´й᾿ус᾿]

Морфемный разбор:
про|вис|а|ют
(¬ про-, ͡ -вис-, ˄ -а-, □ -ют, основа - провиса)

Морфологический разбор
Тихим – прилаг.

I. Светом (каким) тихим.
   Н.ф. – тихий.
II. Пост.: качеств.;
    непост.: полн. ф., Т.п., ед.ч, м.р.
III.Светом (каким) тихим (~~~, определение)

Синтаксический разбор предложения
ОсеннЯя(~~,прил.) ночЬ(—,сущ.) тянЕтся(═,глаг.) медленно(_._,нар.).
   Грамм. основа: ночь тянется(ПГС).
   Второст. чл.: осенняя (согл. опред.); медленно (обст. образа действ.).
Предложение повеств., невоскл., прост., двусост., распр., полн., не осложнено.
__
Задание 3 № 18
Знак ударения в следующих словах:
ворО´та, алфавИ´т, вЫ´здоровею, сО´здал.

Задание 4 № 19
Части речи:
К(предлог) вечеру(сущ.) высокие(прил.) облака(сущ.)  исчезают(глагол) с(предлог) неба(сущ.).
Отсутствуют такие части речи:
    числит., местоим., прич., дееприч., нар., кат. сост.;
    союз, частица, междометие.

Задание 5 № 20
Предложение с прямой речью + схема:
3) Ольга Петровна сказала: «Анечка уже купила новые сапожки на зиму».
        А: «П».

Задание 6 № 21
Предложение, в котором необходимо поставить запятые:
4) Сколько же, АНТИПЫЧ, тебе лет стукнуло
   (обращение в середине предложения – выделяется с двух сторон запятыми)

 

152
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте