Регистрация Вход
Право Студенческий Jomeena
Решено

Почему приговор зачитывается стоя и начинается со слов:" именем государства" Нужно найти статью в конституции РФ в которой это прописывается

130
ОТВЕТЫ

В силу статьи 296 УПК РФ суд постановляет приговор именем Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 310 УПК РФ все присутствующие в зале судебного заседания, включая состав суда, выслушивают приговор стоя.

По смыслу части 1 статьи 125 Конституции РФ, части 1 статьи 1  ФЗ "О статусе судей в РФ" правосудие осуществляется судом в лице судей, являющихся носителями судебной власти. Как известно, судебная власть является одной из ветвей государственной власти, из чего следует вывод о том, что при отправлении правосудия судьи действуют не как частные лица, но как представители всего государства. Именно то обстоятельство, что при рассмотрении и разрешении дел судья действует в качестве представителя всего государства, и является основанием постановления приговора именем РФ. Учитывая сказанное выше, можно предположить о том, что стоя приговор провозглашается потому, что таким образом законодатель пытается дополнительно подчеркнуть важность, даже некоторую торжественность этого момента.

16
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте