Регистрация Вход
Литература 5 - 9 классы Huswyn
Решено

Мне нужно написать рассказ о плаванье викингов от 1-го лица. Кто знает? Прошу помочь.

260
ОТВЕТЫ
Причины морских походов викингов
Экспансия викингов или морские путешествия, как считает большинство, основывалась не только в желании обогатиться, путем грабежа прибережных территорий. Главной причиной морским путешествий принято считать: голод на территории Скандинавских островов и резкое увеличение населения. В связи с этим, на и без того бедной скандинавской земле стало еще меньше пригодных наделов, появился дефицит продовольствия, и нужно было искать альтернативные источники пропитания.
Кроме этого, между скандинавами всегда бушевала война за власть и за наследство и те, кто проиграл эту борьбу, должен был отравиться в море, чтобы там попытать свою удачу, на родной земле им уже не было чего ожидать, а значит, необходимо освоить новые земли.
Викинги также изобрели отличные корабли, способные плавать не только у побережье и по рекам, но и выходить в открытый океан. Эти корабли называлась дракарами. Это было небольшое судно, имевшее парус и небольшое количество гребцов.

Главные пути морских путешествий
Первые экспедиции были немногочисленными, в них участвовали приблизительно 200-300 викингов на нескольких дракарах. Затем это уже были группы более чем в 500 викингов, а на последнем этапе это уже была масштабная экспансия (1 тыс. и более викингов).
Как уже говорилось, всех викингов разделяют на три группы и каждая из этих групп имела свой путь путешествий.
Даны или датчане путешествовали в следующих направлениях: сначала они освоили территорию Британских островов, в том числе и Ирландию, атаковали побережья Франции, Испании, некоторые государства на берегах Средиземного моря и территорию Восточной Европы (Киевская Русь, Византия).
Шведы контролировали практически все побережье Балтийского моря, ходили набегами на государства Центральной и Восточной Европы.
Норвежцы совершали свои набеги по всему побережье Северной Атлантики, высадились на Фарерские острова, где основали несколько поселений, грабили и осваивали Ирландию, закрепились в Исландии, открыли и основались на Гренландии и были первыми европейцами, которые высадились на территории Америки.
Как видим, в своих путешествиях, викинги не только грабили прибрежные территории, но и были опытными мореплавателями и первооткрывателями. Именно викинг – Эрик Рыжий стал человеком, открывшим Америку, Гренландию и ряд других островов.
В ходе экспансии, викинги основывали собственные королевства. Так на Востоке Англии был создан целый ряд мощных королевств, просуществовавших до завоевания Англии Вильгельмом Завоевателем в 1066 году. Именно в этом году и закончилась «эпоха викингов», да и уже в конце одиннадцатого века, викинги практически перестали совершать набеги из-за укрепления прибрежных территории и отсутствием кораблей, способных совершать еще более далекие плаванья.
25
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте