Регистрация Вход

Какой вклад внесли финикийцы в цивилизацию?

Финикийцы - одни из самых влиятельных людей Древнего мира. Эти люди оказали решающее влияние на культуру и экономику Леванта и оказали большое влияние на древних греков, этрусков, евреев и многих других. К сожалению, мы знаем их только из произведений других культур. Среди их вкладов в цивилизацию было развитие фонетического алфавита и пан-средиземноморской экономики.

Они были пионерами новых политических систем, которые повлияли на другие цивилизации Ближнего Востока. Их соседи также переняли многие из их культурных обычаев. Они помогли создать классический мир с центром в Средиземном море, который породил западный мир.

Оглавление

Кем были финикийцы?

Финикийцы были семитским народом, который в основном населял Ливан, но, возможно, они также жили в некоторых частях современной Сирии и Исреала. Археологические данные показывают, что они были связаны с древним народом Леванта, известным в Библии как ханаанеи.

Финикийцы появились в истории около 1800 г. до н.э., в эпоху бронзы. Они занимали узкую полосу побережья, и их окружали более сильные королевства и империи. Из-за ограниченности земель они превратились в высоко урбанизированное общество, выживание которого зависело от моряков и торговцев. Тир, Сидон, Арвад, Берит и Библ были наиболее важными городами Финикии.

Хотя со временем Финикия начинала как монархия, она разработала сложную и новаторскую политическую систему. Города часто были соперниками, но часто сотрудничали по морским и торговым вопросам и иногда образовывали лигу городов-государств. Иногда один городской центр преобладал над другими, как это было в случае Тира, который доминировал в Финикии в 9 веке до нашей эры.

Богатство городов означало, что цари-хищники часто нападали на них. Финикийцы находились под властью фараонов примерно до 1250 г. до н. Э. Нашествия народов моря привели к краху Египетской империи. Это привело к экономическому и культурному процветанию финикийцев. Судя по археологическим свидетельствам, финикийское общество и культура имели большую преемственность, но они также впитали в себя вавилонское и египетское влияние.

Городское население Финикии резко выросло в IX и VIII веках до нашей эры. Они уже открыли несколько торговых постов от Испании до Леванта, расширившись до колоний. В 814 г. до н.э. колонисты из Тира поселились в Карфагене во время правления короля Пигмалиона. Короли Тира смогли основать неформальную империю, в которую вошли все финикийские колонии Средиземноморья. Финикийцы оставались доминирующей морской державой Леванта, даже когда они стали вассалами Неоассирийской империи.

Однако подъем Персидской империи положил конец золотому веку Финикии, особенно после захвата Тира в 585 г. до н.э. Киром Великим. Несмотря на это, финикийцы оставались богатыми и оставались морской державой, потому что обладали большой автономией даже под персидским господством. Упадок финикийцев был постепенным, и в конце концов они потеряли всю свою автономию после завоеваний Александра Македонского. Они стали эллинизированными. С годами они утратили свою культурную и религиозную идентичность.

Каковы были финикийские экономика, общество и религия?

Финикийцы были великими исследователями, и считается, что Ганнон исследовал западное побережье Африки в 7 веке до нашей эры. Есть даже источники, утверждающие, что они посетили Великобританию и Ирландию. У городов-государств был большой флот, и они первыми разработали многоярусную весельную галеру, которая была самым совершенным кораблем в то время. Финикийцы стали великими мореплавателями, чтобы добывать ресурсы и заниматься торговлей. Экономика таких городов, как Тир, зависела от производства и торговли. Они экспортировали кедровую древесину по всему Средиземноморью и славились производством пурпурных красителей, которые были очень популярны у древних монархов.

Финикийцы, как и евреи, родственные люди, были очень религиозными. Их главным богом был Ваал, и многие финикийские боги произошли от религии хананеев. В каждом городе есть свое титульное божество. Например, Мелькарт был божеством-покровителем Тира. Утверждалось, что они совершали человеческие жертвоприношения. В частности, они приносили в жертву детей на месте поселения Тофет, но некоторые историки отвергают это. Религиозные братства играли очень важную роль в общественной и коммерческой жизни финикийцев.

Финикийское искусство и культура

Финикийцы были известными художниками, и Гомер в «Одиссее» восхваляет их ремесленников и ремесленников. Они использовали традиционные ханаанские стили и дизайн. Как и многие другие городские культуры, они были восприимчивы к новым идеям и художественным стилям. Например, они переняли саркофаги в египетском стиле.

Не существовало единого, отличительного финикийского художественного стиля, но они развивали новые навыки и передавали искусство других народов через Левант. Творческие работы, сделанные в таких городах, как Сидон, экспортировались по всему Средиземноморью на карфагенские заставы, и они оказали влияние на местных художников. Финикийцы сыграли жизненно важную роль в строительстве Первого еврейского храма, построенного царем Соломоном. Ремесленники, присланные королем Тира, помогли в его строительстве. Города Финикии сыграли решающую роль в художественном развитии Леванта и за его пределами.

Что такое финикийский алфавит

Возможно, самым важным культурным нововведением финикийцев было развитие алфавита около 1000 г. до н.э. Похоже, что ханаанеи разработали первый фонетический алфавит, и такие народы, как моавитяне, использовали его. Судя по имеющимся данным, финикийцы внесли свой вклад в развитие этого алфавита и широко использовали его в своих коммерческих предприятиях.

Они помогли популяризировать алфавит, и многие культуры, в том числе греки и евреи, приняли его. Со временем многие национальные языки использовали свою систему письма. Этот алфавит был одним из самых важных изобретений во всей истории человечества. Он отличался от иероглифов, используемых во многих обществах Леванта, тем, что основывался не на знаках, а на звуках речи людей. Согласные сочетались с гласными для образования слов и предложений, что позволяло людям участвовать в гораздо более сложном общении, чем раньше.

Эта система позволяла бюрократам и другим лицам вести более эффективный учет и делала правительства более эффективными. Обычные люди, например торговцы, могли выучить алфавит и стать грамотными, что произвело революцию во многих сферах жизни. Ученые считают, что еврейский алфавит - это региональный вариант алфавита, который использовался в Финикии. Сегодня алфавит, разработанный и переданный жителями таких городов, как Сидон, Тир и Библ, составляет основу большинства алфавитов земного шара.

Финикийцы: Рано за демократию?

Как и в случае с другими городскими и торговыми обществами, в Финикии развивались сложные политические системы. Эти города-государства изначально организовали свои правительства вокруг королей, духовенства и совета старейшин. Со временем они все больше становились олигархическими. Финикийцы были одними из первых, кто развил политические институты помимо левантийской монархии. Некоторые утверждают, что они ввели ограниченную форму демократии за столетия до греков.

Есть свидетельства того, что жители таких городов, как Сидон, голосовали за кандидатов в собрание во время религиозных праздников. Люди передали эти демократические методы на форпосты, такие как Карфаген. Мы можем лучше понять природу Пунических институтов, изучив конституцию Карфагена. Это была олигархическая республика, где граждане могли избрать двух президентов, которых называли Суффетами. В нем даже были народные собрания и профсоюзы.

Политическая система финикийцев сыграла важную роль в развитии правительств в классический период. Правительства таких городов, как Сидон и Тир, оказали влияние на греческие города-государства, такие как Афины. Также возможно, что они также представили демократические институты и практики этрускам, которые позже передали их римлянам.

Какую роль финикийцы сыграли в экономике Средиземноморья?

Финикийцы были известными торговцами и мореплавателями. Они торговали по всему Средиземному морю и даже по Черному морю. Они повсюду торговали предметами роскоши и дорогостоящими продуктами, такими как знаменитый пурпурный краситель. Торговцы из Сидона и других городов путешествовали на большие расстояния, чтобы добыть такие металлы, как бронза и олово. Они были добыты в загадочной стране Тареш, которая, как полагают, находилась на территории современной Испании.

Финикийцы и колонии помогли создать торговую сеть, которая пересекала Средиземное море и за его пределами. Эта сеть помогла региону оправиться от краха цивилизаций, связанных с народами моря.

Однако финикийцы были не просто торговцами; они также были отъявленными пиратами и работорговцами. Тем не менее города-государства, такие как Тир, внесли решающий вклад в развитие международной торговли. Более того, торговые сети финикийцев позволяли обмениваться идеями и передавать их.

Историки считают, что они повлияли на другие культуры, особенно на религию. Греческая богиня Афродита была основана на культе Астарты, который широко практиковался в Финикии.

Какую роль сыграла Финикия в развитии Карфагена?

К 5 веку до нашей эры небольшой торговый форпост Карфагена превратился в большой город. Он стал ведущей морской и торговой державой в Западном Средиземноморье. Он находился под контролем Тира, пока персы не завоевали Финикию. Карфагеняне, освобожденные от влияния Финикии, завоевали другие пунические форпосты и в конечном итоге доминировали на большей части побережья Северной Африки и на многих островах Средиземного моря.

Карфаген сохранил свою финикийскую культуру и институты и на протяжении веков влиял на многие общества в регионе. Они были соперниками греков на Сицилии и в других местах, а позже оказались величайшими врагами Рима. Карфагеняне вели три войны с Римом, известные как Пунические войны, и в конечном итоге они должны были определять судьбу Средиземноморского мира на протяжении веков.

Если бы они преобладали над Римом, история западного мира могла бы быть совсем другой. Несмотря на их поражение и возможное разрушение города в 154 г. до н.э., Карфаген оставил непреходящее наследие. Они внедрили в регион новые методы ведения сельского хозяйства и военно-морские технологии, которые были приняты Римом.

Более того, карфагеняне развили богатую цивилизацию и экономику на побережье Северной Африки. После того, как римляне оккупировали Карфаген после Третьей Пунической войны, он стал важной частью римской экономики. Более того, многие пунические общины продолжали процветать, например, в Утике. Многие по-прежнему гордились своим финикийским происхождением, например, один из величайших христианских мыслителей Святой Августин. Действительно, только с распадом Западной Римской империи пуническая культура и язык исчезли из этого региона. Финикийцы, их колония Карфаген, изменили ход истории Северной Африки.

Заключение

Финикия гораздо менее известна, чем цивилизации Древней Греции и Рима. В истории место Финикии было стерто, потому что другие державы завоевали ее и ее колонии, а ее библиотеки и записи были почти все уничтожены после того, как Персия завоевала королевство. Поэтому вклад Финикии в древнюю цивилизацию и историю часто не признавался.

Среди своих многочисленных достижений финикийцы первыми создали новые коммерческие сети и впервые ввели городскую жизнь во многие районы Средиземноморья. Финикийцы ввели фонетический алфавит во многие общества. Это нововведение произвело революцию во многих культурах Средиземноморья и изменило ход мировой истории. Финикия также была одной из первых цивилизаций, в которых развивались демократические институты. Этим подражали древние греки. Их колонизация Средиземноморья была важна. Финикийский торговый пост Карфаген в конечном итоге стал империей, которая сыграла решающую роль в истории классического мира.