Регистрация Вход
География 5 - 9 классы Thorgawield
Решено

Выделите на территории Бразилии отдельные районы, различающиеся по природным условиям населению составу отраслей хозяйства

13
ОТВЕТЫ
Бразилия - страна с ярко выраженным приокеанским типом размещения населения и хозяйства.
На побережье шириной примерно 300-350 км проживает 9/10 населения страны и 9/10 размещено от всего производства. 
Плотность населения, например, в районе Рио-де-Жанейро в 800 раз выше, чем во внутренних районах Амазонской низменности, которая освоена и заселена довольно слабо.
Район между городами Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу и Белу-Оризонти - это "индустриальный треугольник страны". Однако каждый из вершин данного "треугольника" имеет свои специфические черты. 
Рио-де-Жанейро - крупный промышленный город-порт, город-банкир, город туризма. 
Сан-Паулу - "экономическая столица" страны.Это локомотив, который тянет за собой всю экономику Бразилии. Его рост начался с кофейного бума и притока иммигрантов. Сейчас это главный промышленный район не только Бразилии, но и всей Латинской Америки В нем сконцентрированы наукоемкие производства и банки.
Для уменьшения диспропорции в развитии регионов и освоения Амазонии (которая занимает 3/5 площади) со времен после Второй мировой войны проводится политика развития внутренних областей страны. С этой целью была построена и столица Бразилии - Бразилиа, которая находится в полутора тысячах километров от побережья. Как и в любой стране мира функция столичного региона явилась "полюсом роста" и стала новым символом страны. 
В 70-х годах прошлого века было построено грандиозное шоссе - Трансамазонская, которая позволила соединить южные районы с северными. Вдоль этой трассы стали расти новые предприятия. Длина дороги 5,5 тыс. км. Горнодобывающие (например проект "Большой Каражас" основан на добыче, переработке и экспорте железной руды), лесозаготовительные предприятия и даже скотоводческие ранчо, появились вдоль этой оси развития. 

БРАЗИЛИЯ. ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ БРАЗИЛИИ.
АТЛАНТИЧЕСКИЙ ЛЕС (MATA ATLANTICA)

Атлантический лес (Mata Atlantica) - лесная зона, протянувшаяся вдоль всего побережья Бразилии от города Ресифи (столица штата Пернамбуко) на северо-востоке до границ штата Риу-Гранди-ду-Сул.
природные зоны бразилия - атлантический лес
Атлантический лес расположен на невысоких горах массивов Серра-ду-Эспиньясу, Серра-да-Мантикейра, Серра-ду-Мар и др. Часть Атлантического леса находится и в гористой долине реки Парана, там же находится и одно из замечательных природных явлений – водопады Игуасу.
Mata Atlantica - это вечнозеленый густой лес, состоящий из невысоких деревьев, который покрывает небольшие горы. В среднем высота гор колеблется в пределах около 1000 метров.
природные зоны бразилия - атлантический лес
Обильные тропические осадки, превратили Атлантический лес в непроходимые заросли. Это настоящий рай и жилище для многих видов птиц и животных Бразилии. Наиболее богаты разными видами растительности и животных берега горных речек.
природные зоны бразилия - атлантический лес
Практически все виды бразильской фауны представлены в районах Атлантического леса. Среди них (в скобках дано бразильское название): коати, обезьяна-ревун (бужио), ленивец (бишу-прегуиса), лесные собаки (кашору ду мату, кашору винагре), тапир (анта), олень (веадо матейро), пекари (катету), гамба, гигантский муравьед (тамандуа-бандейра), капибара, пака, зайцы (мокко), гигантская выдра (ариранья), пума (онса-парда), оцелот (жагуатирика), ягуар (онса-пинтада), лесные коты (гату-ду-мату), удав (жибойя) и другие рептилии, ядовитые змеи (жарарака и коралл), летучие мыши-вампиры (морсего-вампиро) и множество представителей пернатых.
природные зоны бразилия - атлантический лес
На юге Бразилии, в штатах Риу-Гранди-ду-Сул и Санта-Катарина, Атлантический лес плавно переходит в умеренно-влажный, вечнозеленый, нетропический лес с хвойными деревьями (араукария) и широколистными дубами - их родственниками.
В настоящее время Атлантический лес Бразилии потерял более половины своих природных угодий в результате хозяйственной деятельности человека. Правительство Бразилии принимает определенные меры по сохранению оставшихся массивов Атлантического леса.
природные зоны бразилия - атлантический лес
Важность экосистемы Атлантического леса Бразилии выражается не только в его уникальной природе, но и как в источнике чистой, естественной природной очистки, пресной воды, которая поступает из горных речек в водопроводы многочисленных городов и поселков прибрежной полосы Бразилии.

БРАЗИЛИЯ. ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ БРАЗИЛИИ.
ЗАСУШЛИВАЯ ЗОНА – КААТИНГА (СAATINGA)

На северо-востоке Бразильского плоскогорья, во внутренней его части находится засушливая область, покрытая низкорослым редколесьем и кустарниками – каатинга (сaatinga).
природные зоны бразилия - каатинга
Каатинга отличается от других природных зон Бразилии крайне малым количеством природных осадков – в среднем в год выпадает от 250 до 500 мм осадков. Но бывает, что дождей в каатинге нет несколько лет подряд. В этот период каатинга превращается в настоящую пустыню, только по берегам немногочисленных рек (главная и самая большая река – Сан-Франциско) остаются заросли вечнозеленого кустарника.
природные зоны бразилия - каатинга
Животный мир каатинги, как и любой засушливой местности, скуден и представлен в основном пресмыкающимися, мелкими млекопитающими: оцелот (жагуатирика), лесной кот (гату-ду-мату), лисица-крабоед (кашору-ду-мату), черный ревун (бужио), пустынный заяц (мокко), муравьеды (тамандуа), броненосцы (тату), летучая мышь и некоторыми видами птиц, ядовитыми змеями (каскавел) и другими рептилиями.
природные зоны бразилия - каатинга
Каатинга - местность довольно безлюдная и исторически небезопасная.
природные зоны бразилия - каатинга БРАЗИЛЬСКАЯ САВАННА – СЕРРАДО (CERRADO) В центральной части Бразильского плоскогорья находится большая зона бразильской саванны - cеррадо (cerrado). Есть саванна с высокими травами, есть саванна без деревьев и есть саванна с редколесьем. Зона cеррадо занимает большую часть территории центра Бразильского плоскогорья. Дожди в серрадо сезонные, но достаточные - от 1000 до 2000 мм осадков в год. Такие осадки дают возможность серрадо иметь вечнозеленый покров круглый год. Животный мир серрадо богат и сама саванна имеет значение круглогодичного, вечнозеленого пастбища для всех видов домашнего скота. Животный мир серрадо представлен 160 видами млекопитающих, 150 видами амфибий, 120 видами рептилий, 837 видами птиц, а растительный мир состоит из около 1000 видов деревьев и кустарников, а также более 3000 видов трав. Зона серрадо является, в основном, малозаселенной местностью с хорошим и не особенно жарким климатом.
153
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте