Регистрация Вход
Литература 10 - 11 классы Shaligamand
Решено

Как и почему изменился Андрей Болконский? "Война и Мир"

32
ОТВЕТЫ

Каждый человек в жизни ищет  цель. Льву Толстому были интересны люди, которые менялись, будучи постоянно в  движении.

В самом начале романа " Война  и мир " мы видим Андрея Болконского в салоне Анны Павловны Шерер. У него усталый вид, хотя и красивое лицо.  Он скучает. Только тогда, когда перед его глазами появился Пьер, на лице появилась  добрая улыбка.  Глаза заблестели. Разговор был живым , познавательным. Вот так всегда : Андрей открыт с людьми простыми, искренними и холоден, надменен с теми, кто ему неприятен.

Вести светскую жизнь он не желает. Поэтому идет на войну, желая славы.   В его планах  - достичь свое высоты, своего " Тулона ". Он  думает. что именно  с такой мечтой  его кумир Наполеон покорил мир. Андрей рвется в бой, не отсиживается в штабе.Но после тяжёлого ранения под Аустерлицем у  него появляется время для размышления. Наш герой  убеждается в том, что его цели  были мелкими,  а поступки - незначительными. У Андрея - кризис. Беседуя с Пьером в Богучарове , он излагает  " новую" теорию бытия :  «Жить для себя, избегать теперь этих двух зол  (угрызения совести и болезни) — вот вся моя мудрость теперь».   Этой теории друг не верит, ибо деяния Андрея противоречат его словам. Он улучшает положение крестьян, освобождает частично их.

Встреча с Наташей Ростовой  в Отрадном  вдохновила князя. Теперь он желает приносить пользу людям, заниматься государственной деятельностью.Андрей  участвует в подготовке реформ Сперанского, но чувствует его неискренность, поэтому и уходит.

Новые размышления о бытии  появились в  перевязочном пункте.Он  подводит итог  жизни..

Князю Андрею  не хочется оставлять сей мир, хотя он понимает, что оставит его :  «Но разве не всё равно теперь.. А что будет там ( после смерти)  и что такое было здесь Отчего мне было

жалко расставаться с жизнью Что-то было в этой жизни, чего  я не понимал и не понимаю».

И в этот момент он приходит к выводу о том, что нужно просто любить людей и жить  ради них, а не ради  иллюзий :  «Всё, всех любить, всегда жертвовать собой для любви значило никого не  любить, значило не жить этою земною жизнью». Это был перелом в душе.   Мечтает он и о  земном чувстве, о семье с Наташей.«Всё, что есть, всё существует только потому, что я люблю», —  говорит он.  Так любовь - это жизнь или смерть  Оказалось, что второе. «Душа его была не в нормальном состоянии»,— пишет Л. Н. Толстой.. Князь Андрей  идеально воспринимает любовь и смерть :  «Любовь есть  Бог, и умереть — значит, мне, частице любви, вернуться к общему и вечному источнику». Он догадывался о том,  что в  мыслях не хватает какого-то важного звена, что в них «что-то было одностороннее,  личное, умственное — не было очевидности».

Незадолго до  ухода в мир иной ему снится сон.  Он снова  воюет за жизнь, чувствуя, что смерть рядом. Во сне  Андрей уходит. А наяву понимает, что  смерть - это освобождение от мучений.  Болконского не стало. Андрей был сломлен болезнью. А на самом деле  читатели замечают его пытливый ум, желание деятельности,  борьбы. Наверное,  он стал бы декабристом и был бы в рядах тех, кто боролся за счастье  простого народа. Но не суждено... Погиб на взлете...

" Какое сердце биться перестало... "

172
Отв. дан
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте