Регистрация Вход
История 1 курс Deep

Каким образом география оказала положительное и отрицательное влияние на китайскую цивилизацию?

Ответы:

В восточной части Китая география оказала такое же положительное влияние, как и в Египте и Месопотамии. Две реки, Янцзы и Хуанхэ, позволили сельскохозяйственным поселениям успешно обрабатывать землю, создавая большое количество населения. Крупно речные цивилизации ранней истории Китая столкнулись с проблемами опасных наводнений, но инженеры научились управлять рекой с помощью ирригационных технологий. Аграрная экономика поддерживалась внутренней, а затем и внешней торговлей, особенно после того, как они расширили свой судостроительный потенциал. Это позволило ранним китайским цивилизациям процветать и развиваться.

На западе Китай имеет внушительный пейзаж, который был невозможен для первых народов. Это связано с пустынями и горами по всей западной границе. Небольшое количество кочевых воинов населяло западный Китай. Положительным моментом этого сценария является то, что группы людей постоянно путешествуют и встречаются с другими для обмена идеями и технологиями. Сила, необходимая для жизни в этой среде, имела непосредственное отношение к успеху монголов на более позднем этапе истории.

Изоляция Китая, созданная горами и пустынями, оказала определенное положительное влияние. Китай сумел развить уникальную культуру и цивилизацию, не зависящую от влияния Запада. Первые китайцы смогли разработать уникальные торговые товары, такие как шелк и фарфор, которые после открытия торгового маршрута в Европу стали бы горячим товаром. Китайцы также изобрели компас, порох и пушки, а также технологии чугуна. Эти изобретения демонстрируют врожденную способность китайцев использовать свои природные ресурсы для улучшения жизни общества.

2
Отв. дан Examplez
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте