Регистрация Вход

Как Фемистокл отпал от благодати?

Эпическая серия сражений между греками и персами в V веке до нашей эры, известная как Персидские войны или Греко-персидские войны (499–479 до н.э.), во многом укрепила место греков в мировой истории. Они установили многие атрибуты эллинской цивилизации, которые сохранялись веками до краха Римской империи. Некоторые греки писали о событиях, а также римские историки и географы, в том числе Геродот, Плутарх и Павсаний, чьи часто хорошо приукрашенные рассказы все еще оживают благодаря ярким описаниям многих греческих героев.

Среди самых интересных героев был афинский генерал и политический деятель Фемистокл (ок. 524-459 до н.э.), который отвечал за создание большого военно-морского флота Афин и за то, что он привел греков к победе при Саламине, что стало началом конца для персов в Греции. За свою роль в победе Фемистокл получил награды и похвалы и прославился как герой как в Афинах, так и в их конкурирующем городе-государстве Спарта. Но после завершения Персидских войн слава Фемистокла вскоре превратилась в позор. В конце концов его обвинили в сотрудничестве с персами, что привело к его остракизму и, в конечном итоге, к изгнанию не только из Афин, но и из всей Греции. Жизнь Фемистокла оборвалась за тысячи миль от его любимой земли, а его репутация была разрушена веками. Однако доказательства показывают.

Оглавление

Фемистокл и персидские войны

Первые крупные сражения в Персидских войнах были инициированы персидским царем Ахеменидов Дарием I (правил 522-486 до н.э.), но его сын и преемник Ксеркс I (правил 486-465 гг. Греки. Чтобы отомстить за потерю своего отца в Марафонской битве и подчинить себе всю Грецию, Ксеркс I лично возглавил свою армию по суше из Анатолии (современная Турция) в Грецию в 480 году до нашей эры. Согласно греческому историку V в. До н.э. Геродоту, который написал наиболее подробный первичный отчет о войнах, персидская армия включала солдат, моряков, морских пехотинцев и различный вспомогательный персонал - численностью 1700000 человек.

Хотя многие современные историки оспаривают большое количество, почти все считают, что персидская армия значительно превосходила все, что могли собрать греки. Что еще хуже, греки часто были разделены и враждовали между собой. Хотя Ксеркс I хотел подчинить себе всю Грецию, большая часть его язвительных слов была направлена ​​на афинян, потому что они считались ответственными за подстрекательство ионийских греков к восстанию против персидского владычества в 499 г. до н.э., что фактически положило начало Персидским войнам. Во время Ионического восстания афиняне напали на древний лидийский город Сардис, сожгли большую часть его дотла, включая храм. Согласно Геродоту, Ксеркс I сказал своим командирам, что он «не успокоится, пока я не возьму Афины и не сожгу их дотла», потому что афиняне «пришли на Сарды с Аристагором Милетским, нашим рабом.

Какими бы разделенными ни были греки, во время вторжения персов в 480 г. до н.э. в разных городах-государствах было столько же разделений. Многие греки хотели оставаться нейтральными, а некоторые, например македонцы, даже присоединились к персам. Однако афиняне знали, что у них мало выбора; Дело было только в том, как они будут сражаться с персами. Афинянам был нужен яркий, решительный и дальновидный лидер, который они получили, когда Фемистокл был избран архонтом.в 493 г. до н. э. Фемистокл поднялся до должности, которая по сути была главнокомандующим, благодаря сочетанию харизмы, хитрости, ума и чистой силы воли. Однако для Фемистокла получение позиции было лишь половиной дела. Ему нужно было убедить своих собратьев-афинян выбрать лучший курс для победы.

Любое изучение великих умов истории показывает, что большинство из этих людей были наделены качествами, которыми обладал Фемистокл. Они также были получателями некоторого своевременного состояния. Удача Фемистоклу пришла, когда в 483 г. до н.э. было обнаружено большое месторождение серебра, примерно в двадцати пяти милях к юго-востоку от Афин, в месте, которое позже было названо Лауриумом. Огромный избыток серебра был, безусловно, экономическим благом для афинян, но в условиях демократии, даже такой зарождающейся в древности, как у них, вопрос о том, как будут расходоваться недавно приобретенные средства, требовал споров. Одна фракция считала, что серебро следует поместить в общественный фонд пособий, в то время как дальновидный Фемистокл утверждал, что его следует вложить в создание современного флота триер. Согласно греко-римскому историку I в. Н. Э. Плутарху, Фемистокл использовал свой интеллект, ораторские способности и знакомство с греческой мелочностью, чтобы убедить афинян следовать его плану.

"Итак, во-первых, в то время как афиняне имели обыкновение делить между собой доходы от серебряных рудников в Лаврии, он, и только он один, осмелился предстать перед народом с предложением отказаться от этого раздела. и чтобы эти денежные триеры были построены для войны с Эгиной. Это была самая жестокая война в то время, тревожившая Элладу, и островитяне контролировали море благодаря количеству своих кораблей. Поэтому Фемистокл тем легче добился своей цели, не пытаясь запугать горожан ужасными изображениями Дария или персов - они были слишком далеко и не внушали серьезного страха перед их приходом, но своевременно воспользовавшись горькой завистью. которые они лелеяли по направлению к Эгине, чтобы обеспечить ему желаемое вооружение. В результате на эти деньги построили сотню триер".

Как только Фемистокл убедил афинян вложить свои ресурсы в строительство флота, ему предстояло решить, как этот флот будет выглядеть. Вместо того, чтобы строить большие корабли, которые могли бы нести больше солдат и морских пехотинцев для ведения боевых действий между кораблями, Фемистокл сосредоточил усилия афинян на создании быстрых триер, которые могли перехитрить врага и таранить их улов, заставляя их тонуть. Фемистокл также использовал часть серебра для модернизации гавани Пирея, которая была единственным выходом Афин к морю, не имевшим выхода к морю. К тому времени, когда Ксеркс I и его армия двинулись на юг, в Аттику, у афинян был флот из 200 быстроходных трирем, готовых к войне.

Герой Саламина

Прежде чем афинский флот смог вступить в бой с персами, им пришлось посоветоваться с Дельфийским оракулом. Когда лидеры Афин спросили оракула об их выдающейся битве и о том, каковы их перспективы, он ответил, что «деревянная стена только не упадет, но поможет вам и вашим детям». Хотя чтение прозвучало как благоприятный знак, афиняне знали, что им все же нужно интерпретировать его правильно. И снова афиняне разделились, и часть из них считала, что деревянная стена относится к частоколу, который они должны построить вокруг города. Одновременно другая группа во главе с Фемистоклом подумала, что это относится к их новому флоту трирем. После второго прочтения оракулом Фемистокл снова использовал свой интеллект и ораторские способности, чтобы убедить своих родственников в том, что пророчество действительно относится к их флоту.

Когда афинский флот и другие греческие города-государства, снабжавшие корабли, прибыли в пролив Саламин, который находится между Аттическим полуостровом и островом Саламин, они столкнулись с суровой реальностью, что их численность значительно меньше. По современным оценкам, общее количество персидских судов составляет более 1400, а афинян и их греческих союзников - всего 380, включая некоторых греческих перебежчиков, которые пришли присоединиться к своим соотечественникам после битвы при Артемисии.

Зная, что его флот находится в тактическом невыгодном положении, Фемистокл сравнял шансы, выбрав место битвы и используя шпионов для распространения дезинформации среди вражеских рядов. Он выбрал Саламинский пролив, потому что это было узкое место, где только ограниченное количество судов могло участвовать в бою одновременно, подобно тому, что только что произошло на севере у прохода Фермопилы. Согласно Геродоту, Фемистокл сказал другим греческим полководцам:

Затем Фемистокл послал шпиона в персидский лагерь с ложным сообщением о том, что многие греки собираются сдаться. Это известие заставило персов заблокировать единственный выход на Пелопоннесский полуостров и броситься в бой без реального плана. Спартанцы и другие греки Пелопоннеса были вынуждены сражаться и следовать плану Фемистокла. Как только битва началась, все пошло по плану Фемистокла. Персы были чрезмерно озабочены и небрежны, и, столкнувшись с дисциплинированными греческими рядами, они быстро сломали строй, оставив их уязвимыми для греческих триремных таранов. Саламин был полной победой греков и положил начало концу для Ксеркса I и персов.

Истинная греческая трагедия

В дни, последовавшие за победой греков при Саламине, не было грека более почитаемого и почитаемого, чем Фемистокл. На церемонии награждения победителей спартанцы дали Фемистоклу второй приз за хитрость и хитрость, которые он использовал в Саламине, и единственной причиной, по которой он не выиграл первый приз, было то, что он не был спартанцем. К несчастью для Фемистокла, медовый месяц длился недолго.

Как только персидская угроза была устранена, греки вернулись к своим междоусобным ссорам, которые стали больше сосредотачиваться на борьбе Афин и Спарты за контроль над Греческой лигой. Политики из обоих городов обвиняли своих врагов в «медитации» или сотрудничестве с персами, что обычно не требовало доказательств, чтобы разрушить карьеру и, возможно, жизнь. Фемистокл стал главной мишенью спартанского купола после того, как он восстановил стены Афин, но фракции в Афинах также рассматривали его как угрозу и подвергали остракизму.

Не видя других вариантов, Фемистокл наконец бежал на защиту своих старых врагов в Персии. Царь Артаксеркс I (правил 465–424 гг. До н.э.) принял бывшего афинского полководца и позволил ему дожить свои последние годы в изгнании. Однако способ смерти Фемистокла оспаривается древними источниками: Фукидид утверждает, что он умер от болезни, в то время как Плутарх заявил, что покончил с собой, выпив кровь быка. Как бы он ни умер, нет никаких сомнений в том, что кончина Фемистокла была одним из самых крутых падений бывшего лидера в мировой истории.

Заключение

Фемистокл Афинский - одна из самых интригующих фигур древнего мира. Он добился известности в Афинах благодаря сочетанию навыков и удачи и помог спасти греков от персидского вторжения. Несмотря на его статус героя, этого было недостаточно, чтобы уберечь его от зачастую жестокого мира греческой политики, которая в конечном итоге превратила его жизнь в настоящую греческую трагедию.