Регистрация Вход

Почему после смерти Александра Великого его империя распалась?

Александр Великий (356–323 до н.э.) был одним из величайших полководцев всех времен, и его завоевания и недолгое правление изменили историю мира. Когда-то великий македонец мечтал об универсальной Империи, которая охватывала известный мир. Однако созданное им царство было недолгим и быстро раздробилось.

В течение нескольких лет после его смерти македонские генералы разделили его территории на различные эллинистические государства. Несколько факторов вызвали внезапный крах империи, которую построил Александр. К ним относятся ранняя и несколько неожиданная смерть великого царя, отсутствие способного преемника, мятежные генералы и размер территорий, на которые вторгся Александр. Вместо создания огромной империи мечта Александра распалась на многочисленные враждующие королевства.

Оглавление

Как Александр создал свою Империю?

Александр Великий стал королем Македонии после смерти своего отца Филиппа II. Он унаследовал могущественное королевство и переполненную казну, но, прежде всего, он взял под контроль македонскую армию, которую ученые часто считали одной из лучших боевых сил в истории войн. Подавив восстание в Греции и обезопасив границы Македонии, он начал вторжение в Персидскую империю Ахеменидов, которая охватывала большую часть Западной Азии. Он утверждал, что вел войну мести в отместку за два предыдущих вторжения персов в Грецию.

Александр победил персов у реки Граник (332 г. до н.э.) и быстро завоевал всю Малую Азию (Турция). Великий царь Дарий II собрал большую армию и противостоял Александру у реки Исс (332 г. до н.э.). Македонянин снова одержал победу и продолжил захват Египта. Монарх Ахеменидов предложил уступить сыну Филиппа II западную часть своей Империи, если он прекратит свою агрессию. Александр отверг это и вторгся в центр Персидского государства.

В битве при Гавгамеле он разбил армию Дария и приступил к аннексии всей Персии. Македонский монарх преследовал Дария II в Среднюю Азию, но не смог поймать его, прежде чем он был убит одним из своих генералов. Завоевания Александра представляли собой серьезную административную проблему, и он принял персидскую систему сатрапий или полуавтономных территориальных единиц, которыми правил его македонский лейтенант. Он также избрал примирительную политику по отношению к персам, о чем свидетельствует его обращение с семьей Дария.

Александр своими действиями оттолкнул многих своих генералов. В частности, им не нравился тот факт, что он начал принимать на себя прерогативы и манеры восточного монарха и вводил персов в армию. Завоеватель не был доволен своими обширными владениями и хотел завоевать известный мир. Он вторгся на северо-запад Индии и успешно аннексировал несколько королевств, прежде чем его войска взбунтовались и вынудили его повернуть назад. Отступление из Индии было катастрофой, и многие погибли, пересекая Гедеросианскую пустыню. Александр вернулся в Вавилон, но вскоре у него началась лихорадка, он тяжело заболел и умер в возрасте 32 лет в 323 году до нашей эры.

Кто взял под свой контроль Империю Александра после его смерти?

Генералы Александра вскоре узурпировали контроль над Империей. Сначала они согласились сотрудничать и удерживать Империю во имя брата Александра, который был коронован королем Филиппом III. Младенческий сын Александра от его жены Роксаны стал соправителем Филиппа III после его рождения. Царскую семью отправили в Македонию в королевскую столицу Пеллу. Великий полководец Пердикка был регентом, и формально он был верховным главнокомандующим армией. Сразу возникли проблемы, потому что македонские генералы начали преследовать свои интересы и сформировали частные армии. Было несколько заговоров с участием членов большой семьи умершего короля.

Более того, многие генералы с подозрением относились к Пердикке, который, казалось, стремился возвыситься до императора царства Александра. Это привело к Первой войне диадохов или преемников Александра. К 321 году нашей эры сатрап Египта Птолемей действовал как независимый правитель. Затем Птолемей захватил тело Александра, что было воспринято как попытка помазать себя наследником Александра. Пердикка попытался вторгнуться в Египет, но не сумел переправиться через Нил, и его генералы позже убили его. Антигон победил Евмена, который считал себя преемником Пердикки, и стал самым могущественным правителем на землях, завоеванных Александром.

Однако большая часть Империи была вне его контроля, и Антигон стремился объединить все земли, завоеванные Александром. Между преемниками Александра произошли еще три гражданских войны, охвативших территорию от Греции до Средней Азии. В это время Селевк был вынужден уступить сатрапии в Индии растущей региональной сверхдержаве, царству Маурьев. Четвертая война диадохов была решена в битве при Ипсе (301 г. н.э.). Здесь Антигон потерпел поражение от коалиции во главе с Селевком.

Последствием битвы стал окончательный раздел Македонской империи. Дальнейших попыток воссоединения земель, завоеванных Александром Македонским, не было. После нескольких дополнительных конфликтов к 280 г. до н.э. завоевания Александра были окончательно разделены между Селевкидами в Азии, Птолемеями в Египте и Антигонидами в Македонии. Эти королевства оказались прочными, и государства-преемники просуществовали около 200 лет.

Как умер Александр Великий?

Александр умер после непродолжительной болезни в бывшем дворце вавилонских царей. Внезапная кончина человека, который казался силой природы и многие считали полубогом, потрясла даже его врагов. Многие в то время считали, что он, возможно, был отравлен одним из своих генералов. Раньше были заговоры, направленные против Александра, такие как «Заговор пажей».

Однако большинство ученых и медицинских экспертов утверждают, что он умер либо от осложнений ран, полученных в Индии, либо от брюшного тифа. Внезапная смерть величайшего монарха своего времени оставила в его государстве вакуум власти. Не было центральной власти, и это дестабилизировало ситуацию. Александр правил как автократ, и любой, кто выступал против него, технически мог быть казнен. Он был абсолютным правителем своих территорий и очень жестко контролировал и свою армию, и сатрапов, несмотря на его постоянные кампании.

Внезапная смерть Александра позволила амбициозным людям преследовать свои интересы за счет великой Империи. Смерть Александра означала, что в армии не было единого лидера. Соперничающие генералы игнорировали начальство и следовали их интересам, а это было в ущерб единству Империи. Сразу после смерти Александра во время Вавилонского компромисса, предотвратившего гражданскую войну, полководцы разделили завоевания на свои сферы влияния.

Что случилось с Империей Александра после его смерти?

В то время как Александр оставил завещание, приказав дальнейшие завоевания и амбициозные строительные проекты, он не смог, чтобы государство сменило его и носило корону. Смерть Александра означала, что его трон и все его владения должны были перейти к его наследнику. Это было далеко не так просто. У него был малолетний сын, но он был признан незаконнорожденным. Его законная жена была беременна, но не было уверенности, выживет ли ребенок или это будет мальчик.

Согласно македонскому закону о наследовании, короноваться могли только мужчины. Однако его сводный брат был жив, и ему было около двадцати лет. Под Компромиссом Вавилона он был признан Филиппом III Арридеем. Он сопровождал Александра во всех его походах и присутствовал при его смерти. Похоже, что у Филиппа был какой-то умственный недостаток, и он не мог управлять. Вскоре он стал пешкой генералов и особенно Пердикки. Когда Роксана, жена Александра, родила мальчика, его назвали Александром IV Македонским. Пердикка отправил их в Пеллу, где они были фактически заключенными. Настоящая власть теперь принадлежала генералам, а наследники Александра были всего лишь марионетками. Филипп III и Александр IV были убиты, и с ними закончилась линия Александра.

Отсутствие способного и зрелого преемника означало, что Империя почти неизбежно впадет в состояние гражданской войны. Когда не было четкого плана наследования в королевствах в древнем мире, нестабильность неизбежно следовала за смертью монарха. Без сильного царя во главе армии и государства власть перешла в руки сильнейших, и это были генералы. Они стали очень амбициозными еще при жизни Александра. Многие из них, когда они служили сатрапиями, часто действовали как независимые монархи. Отсутствие правителя означало, что власть перешла к генералам, и они начали серию борьбы за власть, в результате которой объединенная Империя Александра распалась на ряд различных государств-преемников.

Была ли империя Александра слишком велика, чтобы ее можно было контролировать после его смерти?

Ранняя смерть Александра и отсутствие наследника, который мог бы контролировать амбиции генералов и других, были решающими факторами в распаде Империи. Однако некоторые утверждают, что даже если бы существовала упорядоченная преемственность и армия осталась бы единой, со временем она бы распалась. Площадь владений Александра оценивается в 2 миллиона квадратных миль (5 миллионов километров). Связь была очень медленной, а Македонская империя была очень разнообразной и разделенной по религии, этнической принадлежности и языку.

У Александра хватило харизмы и власти, чтобы навязывать свою волю регионам. Однако даже он был вынужден предоставить своим правителям значительную автономию и был обеспокоен мятежными сатрапами. Огромную Империю было бы очень трудно удержать вместе, даже если бы великий завоеватель жил и имел способного преемника. После его смерти не было центральной власти для поддержания единства. Масштабы территорий были такими, что эффективно управлять ими было практически невозможно. Вместо этого местные военные руководители часто безнаказанно узурпировали целые провинции и де-факто становились независимыми. Эта ситуация повторилась с Птолемеем в Египте, Селевком в Вавилоне и Лисимахом во Фракии.

Огромный масштаб завоеваний Александра позволял генералам часто создавать крупные государства. Более того, регионам требовались местные силачи, которые могли решать вопросы на месте. Только они могли поддерживать порядок и защищать границы, потому что любая центральная власть находилась бы слишком далеко и далеко. Потребность в этих сильных местных правителях была еще одним фактором распада одного из крупнейших королевств в мировой истории.

Заключение

За удивительно короткий срок Александр завоевал огромную Империю. Однако он так же быстро рухнул, что распался на серию враждующих Империй и Королевств. Строго говоря, империя Александра просуществовала немногим более десяти лет и, можно сказать, начала распадаться после его похорон. Причину крушения великого царства можно объяснить несколькими факторами. Первой была ранняя смерть Александра, которая оставила его королевство в состоянии беспорядка и, что более важно, означала, что армия больше не находилась под центральным контролем.

Генералы стали фактическими правителями земель Александра и вели множество гражданских войн, чтобы получить долю добычи. Тогда у македонского монарха не было преемника, только младенец и мужчина, у которых был некоторый дефицит в развитии. Огромный масштаб территорий, завоеванных Александром, также способствовал раздроблению Империи.