Регистрация Вход
История 1 курс Deep

Сколько лет длился Старый каменный век - до перехода к среднему каменному веку?

Ответы:

Историки сходятся во мнении, что древний каменный век, также известный как период палеолита, простирался примерно от 2 600 000 до 12 000 до н.э., когда он был заменен периодом мезолита (т.е. средним каменным веком). Средневековый каменный век длился около 3000 лет до начала развития сельского хозяйства.

Как следует из названия, каменный век характеризовался, главным образом, но не исключительно, использованием каменных орудий труда. Поскольку Каменный век назван в честь технического прогресса, а не по фактическим датам, его продолжительность варьируется в разных частях мира.

То же самое можно сказать и о завершении Среднего каменного века, поскольку сельское хозяйство развивалось в разное время в разных частях мира. В эпоху мезолита температура Земли резко повысилась, что привело к крупномасштабному таянию ледникового покрова, а также к повышению уровня моря. Форма суши по всему миру также претерпела огромные изменения: японские острова отделились от континентальной Азии, а Великобритания отделилась от европейского континента.

Наводнение обширных массивов территории, вызванное повышением уровня моря, привело к крупным изменениям в землепользовании во всем мире, что привело к развитию сельского хозяйства. Это событие ознаменовало собой конец Средневекового каменного века.

2
Отв. дан Examplez
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте