Регистрация Вход
История 8-9 класс Hanan

Каким была повседневная жизнь в Древнем Китае?

Ответы:

Жизнь фермера

В Древнем Китае большинство населения составляли крестьяне-фермеры. Хотя их уважали за пищу, которую они давали остальным китайцам, они жили тяжелой и трудной жизнью.

Типичный фермер жил в маленькой деревне, насчитывающей около 100 семей. Они работали на небольших семейных фермах. Хотя у них были плуги и иногда для выполнения работы использовались такие животные, как собаки и волы, большая часть работы выполнялась вручную.

Ночной банкет от Хуан Шэнь Шэня.

Работая на правительство

Фермеры должны были работать на правительство около месяца каждый год. Они служили в военных или работали на строительных объектах, таких как строительство каналов, дворцов и городских стен. Фермеры также должны были платить налог, выплачивая государству процент от урожая.

Продукты

Тип еды, которую едят люди, зависит от того, где они живут. На севере основной культурой было зерно под названием просо, а на юге основной культурой был рис. В конце концов рис стал основным продуктом питания для большей части страны. Фермеры также содержали животных, таких как козы, свиньи и цыплята. Люди, которые жили недалеко от рек, тоже ели рыбу.

Жизнь в городе

Жизнь была совсем другой для тех, кто жил в городе. Люди в городах работали на разных работах, включая купцов, ремесленников, государственных служащих и ученых. Многие города Древнего Китая выросли очень большими, некоторые из них насчитывали сотни тысяч человек.

Города Китая были окружены грозными стенами, сложенными из упакованной грязи. Каждую ночь ворота города были заперты, и никому не разрешалось входить в город или покидать его после наступления темноты.

Семейная жизнь

Китайской семьей управлял отец дома. Его жена и дети должны были повиноваться ему во всем. Женщины, как правило, ухаживают за домом и воспитывают детей. Выбор партнеров по браку определяется родителями, и предпочтения детей, вступающих в брак, зачастую мало влияют на выбор родителей.

Большое место в китайской семейной жизни занимало уважение старших. Дети всех возрастов, даже взрослые, должны уважать своих родителей. Это уважение продолжалось даже после смерти людей. Китайцы часто молились своим предкам и приносили им жертвы. Уважение старейшин также было частью конфуцианства.

Школа

Только состоятельные мальчики посещали школу в Древнем Китае. Они научились писать каллиграфией. Они также узнали об учении Конфуция и изучали поэзию. Это были важные навыки для правительственных чиновников и дворян.

Жизнь женщин

Жизнь женщин в Древнем Китае была особенно трудной. Они считались гораздо менее ценными, чем мужчины. Иногда, когда родилась маленькая девочка, ее отправляли на улицу умирать, если семья этого не хотела. В их обществе это считалось нормальным. Женщины не имеют права голоса в том, за кого выходить замуж.

Интересные факты о повседневной жизни в Древнем Китае

Торговцы считались самым низким классом работников. Им не разрешалось носить шелк или ездить в вагонах.

Девочки болезненно привязывали ноги, чтобы предотвратить их рост, потому что маленькие ноги считались привлекательными. Это часто приводило к деформации ног и затрудняло ходьбу.

Три поколения (бабушки и дедушки, родители и дети) обычно жили в одном доме.

Большинство домов в городе имели внутренний двор посередине, который был открыт для неба.

Чай стал важной частью китайской культуры примерно во 2 веке. Это называлось "ча".

2
Отв. дан Examplez
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте