Регистрация Вход
История 8-9 класс Svai

Что из себя представлял сенат в Древнем Риме

Ответы:

Сенат был основным политическим органом на протяжении всей истории Древнего Рима. Как правило, она состояла из влиятельных и богатых мужчин из влиятельных семей.

Римский сенат был могущественным?

Со временем роль сената изменилась. В ранние годы Рима сенатор был там, чтобы посоветовать королю. Во времена Римской Республики Сенат стал более могущественным. Хотя Сенат может издавать только "указы", а не законы, его указы, как правило, выполняются. Сенат также контролировал расходование государственных средств, что делало их очень мощными. Позже, во времена Римской империи, Сенат имел меньше власти, и настоящая власть находилась в руках императора.

Кто может стать сенатором?

В отличие от сенаторов Соединенных Штатов, сенаторы Рима не избирались, а назначались. На большей части территории Римской Республики избранный чиновник, называемый цензурой, назначал новых сенаторов. Позже император контролировал, кто может стать сенатором.

В ранней истории Рима сенаторами могли стать только мужчины патрицианского класса. Позже сенатором могут стать также люди из общего класса, или плебейцы. Сенаторами являются люди, которые ранее были выборными должностными лицами (назывались магистратами).

Во времена правления императора Августа, сенаторы должны были иметь более 1 миллиона сестерций богатства. Если они попали в беду и потеряли свое богатство, они должны были уйти в отставку.

Сколько сенаторов было там?

На большей части территории Римской Республики было 300 сенаторов. При Юлии Цезаре это число увеличилось до 600, а затем до 900.

Требования сенатора

От сенаторов требовалось обладать высокими моральными качествами. Им нужно было быть богатыми, потому что им не платили за работу, и они должны были тратить свое богатство на помощь римскому государству. Им также не разрешалось быть банкирами, участвовать во внешней торговле или совершать преступления.

У сенаторов были какие-то особые привилегии?

Хотя сенаторы не получали зарплаты, многие римляне все еще считали, что вступление в члены сената является целью всей их жизни. Членство в Организации принесло большой авторитет и уважение всему Риму. Только сенаторы могли носить фиолетовую полосатую тогу и специальную обувь. Они также получают специальные места на общественных мероприятиях и могут стать судьями высокого ранга.

Издание указов

Сенат будет проводить заседания для обсуждения текущих вопросов, а затем издавать указы (рекомендации) для нынешних консулов. Прежде чем издать указ, каждый из присутствующих сенаторов будет говорить на эту тему (в порядке старшинства).

Как они проголосовали?

После того как каждый сенатор имел возможность высказаться по тому или иному вопросу, проводилось голосование. В некоторых случаях сенаторы перемещались в сторону спикера или той палаты, которую они поддерживали. Команда с большинством сенаторов выиграла голосование.

Интересные факты о римском сенате

Римские сенаторы назначались на всю жизнь. Они могут быть удалены за коррупцию или определенные преступления.

Сенаторам не разрешалось покидать Италию без разрешения сената.

Во время кризиса Сенат может назначить диктатора для руководства Римом.

Голоса должны были быть приняты до наступления темноты. Чтобы попытаться отложить голосование, сенаторы иногда долгое время говорили по тому или иному вопросу (называемому "филибастером"). Если бы они говорили достаточно долго, голосование не могло бы состояться.

Здание, в котором заседал Сенат, называлось курия.

Во времена Римской империи император часто председательствовал в Сенате. Он сидел между двумя консулами и мог говорить, когда захочет.

2
Отв. дан Examplez
Для написания вопросов и ответов необходимо зарегистрироваться на сайте